Консультации / Педиатрия

Результаты анализа крови

Доброго времени суток! Дочке 10 месяцев. Участковый педиатр долго лечила нам непроходящий кашель. В итоге поставили диагноз острый бронхит (пневмония под вопросом). Из симптомов - кашель, хрипы и заложенный нос. Сдали кровь 26.11 Результаты следующие Эритроциты (RBC) 4.85 Гемоглобин (HGB) 114 Гематокрит (HCT) 33.1 Средний объем эритроцита (MCV) 76.2 Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 26.2 Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС) 34,4 Цветовой показатель (ЦП) 0.78 Тромбоциты (PLT) 425 Лейкоциты (WBC) 13,6 Сегментоядерные нейтрофилы (NEU) 37 Палочкоядерные нейтрофилы (Bands) 7 Лимфоциты (LYM) 42 Моноциты (MO) 8 Эозинофилы (EOS) 5 СОЭ (ESR) 30 Назначили лечение: супракс, геделикс, виферон, мирамистин, аквамарис, проторгол, аципол, зодак После курса антибиотика (5 дней) снова сдали кровь сегодня - 1.12.16 Результаты: Эритроциты (RBC) 4.44 Гемоглобин (HGB) 117 Гематокрит (HCT) 33.4 Средний объем эритроцита (MCV) 75.2 Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 26.4 Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС) 35 Цветовой показатель (ЦП) 0.79 Тромбоциты (PLT) 499 Лейкоциты (WBC) 11.9 Сегментоядерные нейтрофилы (NEU) 22 Палочкоядерные нейтрофилы (Bands) 1 Лимфоциты (LYM) 63 Моноциты (MO) 9 Эозинофилы (EOS) 5 СОЭ (ESR) 20 Помогите, пожалуйста, понять успешно ли лечение и долечена ли инфекция? Стоит ли делать рентген для исключения пневмонии? И с чем связано такое повышение тромбоцитов? Заранее спасибо. Очень ждем ответ
Добрый день! Кровь явно вирусная и изменения в формуле говорят только о воспалительном процессе. В идеале нужно сдать кровь (антитела igg) на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 1,2,6 типа), именно их активность дает длительный кашель с хрипами, непроходящим насморком. Проблема тогда решается курсами иммуномодуляторов, противовирусных (Виферон + ацикловир), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет. А далее занимаются укреплением защитных сил организма (рыбий жир, иммунал, витамины), а для защиты от инфекций - гель виферон от носа. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.