Консультации / Терапия

Субфебрильная температура

Добрый день! Полгода назад заболела обычным ОРЗ или ОРВИ. Начался кашель, диагноз поставили - бронхотрахеит. Воспалился лимфоузел на шее под челюстью. Пролечилась. Кашель ушёл. Лимфоузел так и остался воспален. И теперь полгода температура держится 37.1-37.3. Стоит пропить антибиотик, как температура 36.6. После курса приема антибиотика через несколько дней температура снова приобретает субфебриалитет. 2 месяца назад лежала с подозрением на аппендицит. В итоге поставили диагноз-кишечная колика. Снова пропила множество назначенных лекарств. В итоге-пока пила антибиотик темп была 36.6. Курс пройден и снова 37.1-37.3. Постоянный озноб. Живот так и болит справа ближе к пупку. Ведь сидит какая-то инфекция во мне. Общие Анализы при этом в норме. На что провериться? Подскажите. Спасибо
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. У женщин во второй половине цикла она почти всегда стабильно выше 36,9 из-за влияния прогестерона. Если же она поднимается выше, то обычно имеет место две группы причин: воспалительные причины (связанные с разнообразными заболеваниями) и невоспалительные (термоневроз и т.д. Для исключения первой группы нужно сдать следующие анализы: общий анализ крови и мочи, глюкоза крови, биохимия крови, ТТГ (гормон щитовидной железы), кровь на АСЛ-О, СРБ, РФ, флюорография и диаскин-тест, ВИЧ, вирусные гепатиты, сифилис, УЗИ ОБП и малого таза. Консультация ЛОР-врача (со взятием мазков и исключением хронических заболеваний ЛОР-органов, типа хронического тонзиллита, гайморита, фронтита, отита), стоматолога (исключение проблем с зубами), гастроэнтеролога (УЗИ, ФГДС, фекальный кальпротектин и т.д.), терапевта (рентген грудной клетки, ЭКГ), гинеколога (с обязательным УЗИ, взятием общих гинекологических мазков, соскоб на ПЦР на ЗППП, гормональный фон, кольпоскопией, ПАП-мазком).