Консультации / Дерматология и косметология

Дистрофия ногтей

Здравствуйте, меня зовут Наталья, работаю мастером педикюра. Почти год назад у меня появилась клиентка с дистрофией ногтей на больших пальцах ног. Этим недугом она страдает очень много лет, ногтевая пластина держится буквально на «честном слове», а то что успевает отрастать со временем начинает крошиться, кутикула не растёт совсем. Полгода назад мы начали протезировать ногти, что по словам клиентки облегчило ношение обуви, сняло боль, и что не мало важно доставляет ей эстетическое удовольствие. По её словам она уже много лет пытается выяснить причины, сдавала анализы, ходила к врачам лечилась разными препаратами, но ни один врач так и не смог найти причины происходящего с ногтями. Успокоившись тем что это не грибок, что врачи не нашли ничего смертельного и протезированием она успокоилась и осталась довольна сегодняшним результатом. Но я обеспокоена тем, что ногти практически не растут… мне хочется, что бы её визиты имели не только эстетический характер хотелось бы хоть как то двинуться дальше…. Может вы что-то посоветуете, может в вашей практике были подобные случаи… как улучшить состояние ногтей, чем можно простимулировать рост ногтей и что это может быть за заболевание?
Здравствуйте Наталья. Первая причина может быть травма зоны роста ногтевой пластины. И в этом случае уже вряд ли можно добиться результата. Вторая онихомикоз. Отсутствие грибов в анализах ни о чем не говорит. На сегодняшний день, рекомендовано проведение лечения на основании клинической картины. Что касается протезирования, то вы также должны осознавать, что оно в свою очередь также может приводить к дистрофиям. Поэтому рекомендую искать опытного врача и проводить лечение.