Консультации / Педиатрия

Сон грудничка

Скажите, нормально ли это и не повредит ли месячному малышу то, что она часто находится в вертикальном положении. Она плачет часто и не хочет засыпать лёжа на моей правой и левой руке, но успокаивается и иногда засыпает в положении "столбиком". Я одной рукой поддерживаю ей попку (прижимаю к себе её попку), а другой придерживаю её шею/голову. Не повредит ли это позвоночнику?
Добрый день! Вообще это нежелательно, это нагрузка и на позвоночник, и не дает ребенку как положено отдыхать. Такое поведение в горизонтальном положении указывает на то, что у ребенка болит животик, в этом положении боли и тяжесть чувствуются сильнее. В горизонтальном положении ребенок испытывает облегчение. Периодически можно носить ребенка вертикально, но это не должно быть системой. Тут важнее анализировать питание мамы, если ребенок на ГВ. Молочный белок и сладкое часто затрудняет переваривание молока, что и может вызывать тяжесть в животике. Либо тяжелая для пищевраения смесь. Здоровья Вам!
Спасибо за ответ. Сладкого я не ем вообще, а из молочного только стакан кефира и немного сливочного масла. Может быть от этого? И ещё, через какое время появляется реакция у ребёнка на съеденную мной еду? Скажите, достаточно ли, ели малыш просыпается в 8-9 и бодрствует, спит каждые полтора часа по 30-50 минут, днём час-полтора на прогулке, потом ещё максимум часик. С 6 до 9 вечера не спит и около 9 засыпает в ночь.
Даже стакана кефира достаточно, чтобы сделать молоко тяжелым для переваривания. лучше заменить его на укропную воду, чай с фенхелем. Реакция на съеденную еду появляется в течении суток, не мгновенно.