Консультации / Педиатрия

Не могу наладить гв

Здравствуйте. Помогите увеличить молоко. Первый месяц мы были на гв, давала пустышку и допаивала водой( не знала что нельзя) . в месяц врач сказала что мы не набрали вес вообще и назначила докорм. Сказала давай каждые 3 часа по 60 мл и постепенно увеличивая. Я так и делала. Я тогда не знала что это путь к ив. В 3 месяца я решила что пора убирать докорм. Сейчас нам 4 , постепенно уменьшая довела до 90 мл 4-5 раз в день, но пописов больше 9 не получаю. Неужели у меня не получится перевести полностью на гв? Я и пустышки убрала и докорм через снс и стараюсь предлагать грудь почаще( хотя ребенок берет грудь чуть поест и начинает капризничать, отпускает грудь или кряхтит прям у груди) такое ощущение что он уже ждет эту трубочку от докорма. Почему он плачет как будто нт,а сама я выдавить молоко могу? Можно ли убрать докорм полностью и давать только грудь ? Придет ли молоко так сколько нужно?
Добрый день! Ребенок так ведет себя у груди, когда молоко тяжело переваривается, вызывает тяжесть. Докорма он не ждет, ему просто тяжело переварить молоко. Так бывает при неправильном питании мамы, в частности от употребления молочного белка. Маме убирают из рациона все молочное (особенно молоко), сладкое и жирное, советуют пить чай с фенхелем (это и для лактации, и для хорошего пищеварения ребенка). Да, можно убрать докорм и давать только грудь, если Вы видите, что молока достаточно. Ребенка отпаивают укропной водой, курсом дают бифидум, хилак для правильной микрофлоры и улучшения усваиваемости молока. Также стимулировать лактацию позволяет применение молокоотсоса от Чикко Natural Feeling, им можно сцеживать остатки молока после кормления и тогда молока будет прибывать больше. Здоровья Вам!
Спасибо большое за ответ. Из молочного я пью чай с молоком кружек 4-5 в день и правда я ем печенья,хлеб редко сладости, жаренное. Я не думала что это все так влияет на молоко. Я сейчас пью сама укроп и крапиву, иногда фенхель. Это можно тоже? От них есть толк для увеличения молока?После кормления если он ел без капризов то молоко выдавить сама уже не могу. Все равно сцеживать надо? Вот еще я заметила что во сне ребенок ест хорошо и периодически слышно как глотает. Значит ли это что молока может хватить, но ему торудно вытягивать его( иногда по его виду именно так и кажется). Я сейчас даю по 120 мл 3-4 раза и пописов меньше 12. Такой большой объем можно да сразу убрать? Просто я не уверена что молока хватает ему, но может же быть так что если давать только грудь несколько дней, то будет достаточно?
Нельзя кормящим молоко, на молоке и возникают проблемы с животиком, редко какой ребенок переносит такой рацион мамы( Травяные чаи можно, в них есть толк. Если не уверены, что молока хватит, убирайте смесь не сразу, постепенно и усиленно стимулируйте лактацию, в этом и помогает молокоотсос, руками выдавить много нельзя.
Спасибо, вы мне очень помогаете. Я заметила что когда я его кормлю "вокруг сна" он ест спокойнее и глотает периодически, а если не спит, столько он не съедает кажется. Может мне кормить во сне ребенка? А как уменьшить докорм и как часто можно давать грудь? Я читала где-то что надо менять не чаще чем через 2 часа, или давать обе в одно кормление. Одной не хватает. Может давать одну и смесь? Когда надо сцеживать если после кормления молока не остается? Может быть в этом возрасте так что без клизмы сам не опоражняет кишечник из-за такого питания? Воду не даю.
Во сне или возне сна кормить можно, но нежелательно. Уменьшить докорм можно увеличением лактации и количества молока. Докорм можно не давать уже если одной груди хватает. Если одни только чаи не увеличивают лактацию, то применяют курс приема апилака. Даже если после кормления молока не остается, нужно прикладывать молокоотсос и стимулировать выработку, постепенно молока станет больше. Конечно, запоры возникают от труднопереврариваемых смесей, но их можно избежать, если пить чай с фенхелем, ребенка поить укропной водой и постепенно вернуться на гв.
Я хочу постепенно ввести прикорм.давала манку. Что лучше давать и как заменить смесь на прикорм чтоб осталось только грудное молоко и прикорм? Я слышала что есть какие-то каши которые надо давать тем кто на смеси, будто их по другому начинают прикармливать.
Давать манку ребенку до года - это вообще преступление! Это тяжелый для пищеварения углевод, который может только соравать пищеварение!!! Детям до 3 лет ее запрещают давать, куда уж грудничку ее переварить?? Конечно, тут будут и запоры, и другие проблемы! Прикорм лучше вводить не ранее 5,5 мес, только к этому возрасту пищеварение дозревает до переваривания прикорма. Прикорм правильно вводить либо с овощей, либо безмолочных безглютеновых каш (гречка). Но еще рано! Сейчас нужно кормить только грудным молоком, всеми силами увеличивая лактацию курсом апилака, молокоотсосом, обильными теплым питьем.
Ага, буду знать теперь про манку, спасибо). Вот у нас теперь еще одна проблема появилась. Когда я кормлю ребенка вокруг сна,то понятно что он ест, пусть и с перерывами. А когда я даю бодрому то он берет и делает вид что сосет, еле-еле делая какие-то движения губами на меня смотрит. Даже не пытается съесть что там есть. Пару раз пососет и все. А когда чувствует трубочку (снс) то видно что готовый кушать, как только докаснешься все, притихает. Может мне перейти на другой способ докорма? Я даже не могу определить точно сколько у меня молока, потому что что смогла с его плачем даю и смесь. Как мне его научить хорошо брать грудь?
Добрый день! Еще раз повторяю: ребенок так ведет себя у груди когда молоко тяжело переваривается, вызывает тяжесть. От этого же он плохо сосет! Как только молоко будет хорошо перевариваться, ребенок сам будет лучше сосать. Помочь в этом можно маминой диетой, питьем фенхелевого чая, иногда подключают ферменты для улучшения переваривания (лактазар, креон). Чтобы не приучать ребенка к трубочкам, для докорма правильнее применять анатомические бутылочки, которые будут учить ребенка правильно захватывать соску и сосать, добывая молоко (а не когда оно само в рот течет) те же чикковские бутылочки Natural Feeling имитируют грудь и обеспечивают естественные ощущения при сосании.
Здравствуйте Елена Сергеевна. Я все никак не могу снизить ниже 320 мл в сутки докорм, хотя я даю грудь ребенку чуть ли не каждые 1,5 часа. Когда даю 320 то пописов больше 12, если начинаю постепенно уменьшать по 30 мл каждые 3 дня ,то пописов 10. А сегодня давала больше чем обычно на 100 мл и пописов все равно 10 и молока у меня мало. Может это молочный кризис? Ребенку 4,5 месяца. Кризис у меня был в 3,5 месяца. Мне кажется у меня молоко не успевает вырабатываться вслед за потребностью малыша
Какой смесью кормите? Если ребенок получает тяжелую для пищеварения смесь, то поджелудочная будет постоянно испытывать голод. И если чувствуете уменьшение выработки молока, то снова нужно прибегать к мерам его повышения (апилак, фенхелевый чай, горячее питье)
Смесь даю НАН 1 ОПТИПРО. Забыла написать что ночью молоко тоже уменьшилось и он не высасывает все до конца практически всегда.
Что делать с уменьшением молока я уже написала. А на счет смеси понаблюдайте - если ребенок после нее не выдерживает 3 часа, то ее нужно менять.
Хорошо, спасибо большое!)