Консультации / Онкология

Родинка

Здравствуйте. Мне удалили хирургическим путем родинку на спине. Результат гистологии поверхностно распространяющаяся меланома кожи диаметром до 0,7 см, по Кларку 2 уровень, горизонтальная фаза роста, без изъявления эпидермиса, низкая митотическая активность, умеренно выраженная лимфоидная инфильтрация. По краям резекции опухолевого роста нет. Глубина инвазии по Бреслоу 0,25 мм. Сдала кровь на иммунитет (результат во вложении).Иммунолог назначила пить нитруклинз,Деринат 1,5% в/м (5 уколов), вит.А (магнум А)- по 1 * 2р в неделю во время еды (в теч. 3 мес). При выписке из больницы рекомендовали осмотр по месту жительства онкологом раз в три месяца. Никаких дополнительных анализов и прочего не рекомендовали. Как вы считаете этого достаточно ? Что ждет меня с таким диагнозом? Что вы порекомендуете. Мне 28 лет, детей нет, могу ли я беременеть и когда будет это безопасно ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Могу ли я попросить Вас прислать документы по поводу выполненной операции? В частности итересует выполнялась ли операция в онкологическом учреждении и какой бы отступ от края опухоли? При меланоме отступ имеет принципиальное значение. При такой толщине по Бреслоу и при таком гистологическом типе прогноз у Вас один из самых оптимистических. По поводу беременности - https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26177116 это обзор клинических исследований в котором утверждают, что беременность после меланомы не ухудшает прогноз. Поэтому, думаю беременеть можно смело. Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Благодарю за ответ. Во вложении документы. Операция выполнялась в онкологическом диспансере г. Саратова. С нетерпением жду ответа.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Судя по размеру лоскута 9х2 и названию операции "широкое иссечение" объем операции представляется адекватным, дополнительное лечение не требуется. В остальном моё мнение прежнее.
Здравствуйте, еще раз. Мне перед первой операцией делали биопсию, она меланому не выявила, поэтому провели иссечение пигментного образования, вторую операция провели через 7 дней- широкое иссечение. Вопрос вот в чем: насколько опасно то, что не сделали сразу широкое иссечение ? Документы во вложении.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Широкое иссечение через 7 дней после эксцизионной биопсии меланомы также безопасно, как и широкое иссечение, проведённое сразу.
Спасибо, за ответ. Обратите внимание, что у меня было 2 операции. И я переживаю, что могли занести клетки в кровь или в лимфу, так как в первый раз был недостаточный отступ.
Здравствуйте! В своём предыдущем ответе я упомянул 2 операции - эксцизионная биопсия и широкое иссечение. 1 - эксцизионная биопсия, которая была произведена с более чем достаточным для такой операции отступом. Об этом свидетельствует размер удалённого кожного лоскута 3 х 1,5 см и размер пятна - 0.7 см. Это означает, что как минимум по 3 мм здоровых тканей в каждую сторону от меланомы было захвачено при первом удалении. 2 - согласно последним практическим рекомендациям NCCN, при такой толщине первичной опухоли показано повторное иссечение с захватом 1 сантиметра здоровых тканей. Судя по размеру лоскута (9х2), который указан в гистологическом заключении после второй операции (широкое иссечение) - вмешательство выполнено во вполне достаточном объёме, с соблюдением необходимых принципов абластики.