Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в такой деликатной проблеме. У меня после родов (2,6 года назад) был геморрой. Периодически, нарушив диету, "встречаюсь" с ним снова. Месяц (!) назад он снова воспалился, пролечила его свечами Анестезол и заметила увеличенную мышцу справа от анального отверстия. Пошла к хирургу, тот выписал следующее лечение: сидячие ванны с перманганатом калия, микроклизмы с ромашкой, свечи Релиф Ультра, и свечи с диклофенаком. В течение времени пока я лечилась по назначениям врача все более-менее становилось лучше. Прекращая лечение - возобновлялось через пару дней с новой силой. Повторное лечение было все с теми же ромашкой и марганцовкой, но свечи врач сменил на метилурациловые и проктозан. Опять пролечилась, болезненность ушла, но отечность (спазм) не спал. Сейчас в третий раз все по новой. Болит при движении, в положении сидя, появилась тошнота. Пойти сейчас к врачу не могу - болеет ребёнок, не с кем оставить, с собой в больницу взять естественно не могу. Да и плюсом менструация. Прочитала про нитроглицериновые и нифедипиновые мази, но у нас нет таких аптек, изготавливающих хоть что-то по рецептам. Ближайшее обращение могу спланировать на понедельник, но до него ещё как-то нужно дожить в этих болях. Кстати, сейчас, в третий раз уже, отек перешел на промежность и назад, очень болезненность повысилась. Температуры нет, но состояние не очень, слабость присутствует. Подскажите, может быть есть аналоги мазей? Врач не очень грамотен в проктологии, всё-таки это не его профиль.
Отвечает Синица Сергей Геннадьевич
Колопроктолог, хирург
У Вас нельзя исключить острый парапроктит либо перианальный тромбоз. Срочно посетите колопроктолога (не хирурга). При парапроктите мази не помогают, приходится оперировать. Не бойтесь. Желаю скорейшего выздоровления.