Консультации / Педиатрия

Аллергический ринит

Добрый день,Иван Васильевич.Моя внучка,9 лет,с детства мучается с носом.Первичный диагноз-аденоидит.В прошлом году по осени появилась гнусавость,выделения из носа и осиплость голоса,лечили как обычно-"кукушка",сосудосуживающие при необходимости,полоскали горло,рассасывали пастилки,парили ножки,дышали паром.Ребенок стал тяжело дышать,появились хрипы.Прописали антибиотики и ингаляции с берадуалом.Через неделю попали в больницу(острый обструктивный бронхит,без температуры!),там подключили пульмикорт и новый антибиотик.Выписали с остаточными хрипами,сдали все анализы на все инфекции в том числе и на легочные-все чисто,на глисты тоже-чисто.Врач-пульмонолог оставляет пульмикорт,увеличив дозу.Стало чуть лучше.Дышали с 23.11.2015 по15.01.2016.Вошл в ремиссию,оставалась стабильной до 18.10.2016(случались насморки,даже у моря),была вирусная инфекция с температурой.Через неделю появились сопли зеленые,и по утрам откашливалась мокрым кашлем.Пульмонолог услыхала жесткое дыхание,назначила пульмикорт на 2 недели.дыхание чистое,но нос не проходит,капали полидекса(зелень с прожилками крови) после туалета носа и на ночь назарел,сегодня утром услыхала неприятный запах из носа,хотя соплей нет,но нос ее беспокоит,как будьто отечность мешает.Да,еще аллерголог выписала сингуляр,параллельно с пульмикортом,с постепенным выходом из пульмикорта.Простите за столь подробное описание,не знаю куда еще обратиться.Может вы подскажете,что делать в данном случае.Спасибо за внимание.
На самом деле вам стоит проверить, точно ли ринит аллергической природы или нет. Для этого вам всего то и нужно, что сдать два анализа крови - кровь на общий IgE и эозинофильный катионный белок. Если эти показатели окажутся в норме, вам стоит подумать, почему же тогда так часто рецидивируют инфекции, для чего придется исключать хронические вирусные инфекции, в первую очередь респираторно-синцитиальный вирус (РС-вирус) дающий рецидивирующие обструктивные бронхиты и аденовирус, а так же цитомегаловирус.
Добрый день Иван Васильевич. Спасибо за ответ. В прошлом году сдавали много анализов. Общий IgE-27,6 ME/ ил; цитомегаловирус IgM-отрицательный, IgG-> 10*МЕ/мл(*-за пределами). Микоплазма пневмония IgM,G-отрицательны.Хламидия пневмония IgG-отрицательно.Хламидия трахиматис IgG-отрицательно.Эпштей Барра M и G-отрицательно, анти-ВПГ 1,21g G и M-отрицательно.Смесь сорных трав-0,1МЕ/мл,Dermatophagoides tarinae(d2)-0,2ME/мл,эпителий кошки-0,2МЕ/ил,эпителий собаки0,1МЕ/ил;эпителий кролика-0,1МЕ/мл;плесень Alternaria alternata(tanius)(M6)-0,2ME/мл. Теперь назначил аллерголог общий IgE(иммуноглобулинЕ), эозинофильный катионный белок.Можно Вам отпишусь после получения анализов?Заранее Вам благодарна. Мне важно ваше мнение.
Конечно напишите. И на всякий случай, прикрепите старые результаты, чтобы можно было сравнить