Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Анализы на ВЭБ ПЦР ИФА ребенок 3 года

Около года лечимся от хронической ВЭБ инфекции, сдаем анализы почти каждый месяц, получаем противовирусную терапию на данный момент (виферон 500 2/р д 10 дн далее через день месяц + ацикловир 200 мг по 2 таб 4 р/д 10 дней, бифиформ 1 капсула 2 р/д 30 дней, галстена 3 кап 2 р/д 30 дней), до этого были курсы лечения виферон + изопринозин, виферон затем имунорикс 60дней) Насколько действительно грамотно назначено лечение, стоит ли его продолжать, если улучшений нет? P/s уже сдали сами родители аналогичные анализы, пока результатов нет, может ли быть что кто-то из нас активный носитель. поэтому улучшения нет? Анализы во вложении. Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, действительно, для лечения острой герпес-вирусной инфекции используют заместительное противовирусное с прямым противовирусным действием, например, свечи с интерфероном, и препарат ацикловира. Получается, что лечение назначено верно. Определение только лишь вируса в мазке из зева не дает основания для диагностики острого заболевания. У Вашего ребенка обнаруживаются ИГG к нуклеарному антигену ЭБВИ, это значит, что выработались антитела памяти, которые будут защищать ребенка от повторного заболевания, это маркер переболевших, а титры ИГМ совсем невысокие. Для определения стадии инфекционного процесса, необходимо смотреть все маркеры, полностью весь спектр. 2. Да, конечно, взрослых тоже правильно было бы пообследовать.
Консультация врача инфекциониста на тему «Анализы на ВЭБ ПЦР ИФА ребенок 3 года» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 декабря 2016
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.