Консультации / Аллергология и иммунология

АД или лактазная недостаточность

Здравствуйте! Ребенку 1 мес. Со второй недели на ИВ, молоко хватает на 1-2 кормления. У ребенка начались запоры, сильнейшие колики (могу сравнивать- это третий ребенок). Стали давать примадофилус. Питание сначала фрисолак, потом из за запоров нутрилон кисломолочный , но в связи со срыгиванием фрисовом (срыгивал все - и молоко, и смесь, причем даже после получасового положения столбиком, стоит положить и еда выливалась. После сна это либо стовоженное молоко, либо просто какая то водичка. Воду практически не пьет) . Одновременно потихоньку начали краснеть щечки, но дерматолог сказал, что это ппрсто из-за проблем с кишечником. Перешли на фрисовом. Срыгивания прошли, стул 2 раза в день, хотя и плотноватый, но желтый, как впрочем он таким всегда был,б ез всякой слизи. Педиатр сказала, что все таки аллергия, назначила фрисопеп и адвантан. После однократного применения крема за ночь щечки очистились. Проблема в том, что ребенок не может пить новую смесь, голодный, с жадностью начинает сосать, но после 40-50 мл начинает весь дергатьмя, видно , что беспокоит живот- машет ручками, поджимает ножки, захлебывается ( соска маленькая, др.браун). Убираю бутылку- плачет, т.к. голодный. Даю- снова дергается. Вот так по 10 мл, с перерывами еле пьет в течение часа, а потом выливается большая половина съеденного. Фрисовом даю- ребенок успокаивается и съедает все за несколько минут. Увы, но щечки опять потихоньку начинают краснеть. Почему такое непринятие гидролизной смеси? Может ли еще быть и лактазная недостаточность ( давать ли в таком случае лактозуьеби)? Можно ли заподозрить хирургические проблемы с желудком? Чем посоветуете кормить, можно ли как то загустить гидролизную смесь? Молоко эти дни не даю, сцеживаю,х хотя его мало. Заранее спасибо, очень жду ответа, очень жаль ребёнка, очень много плачет, опять таки в сравнении со старшими. Живём далеко от Москвы.
Здравствуйте. Конечно Вам надо сдать анализ кала на углеводы. У детей до 3х месяцев часто бывает функциональная нехватка фермента лактазы. Но гидролизную смесь ребенок может не переносить из-за ее гадкого вкуса. Щеки я вам советую обрабатывать эмолентами - например крем эмолиум специальный х 3 раза в сутки. И если эти срыгивания не уменьшатся в ближайшие 3 - 4 недели, надо будет сделать УЗИ желудка с водно-сифонной пробой для исключения пилоростеноза. Еще есть смесь Нутрилон комфорт против срыгиваний, она менее гадкая на вкус, и она представляет собой частичный гидролизат, то есть как гипоаллергенная.