Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или зрр

здравствуйте, Ариель Аркадиевич! Я обеспокоена здоровьем сына, зрр у него или аутизм,аутичные черты? Итак, по порядку. Сыну 2г 1м. Родился на 39 неделе ( 48 см, 2650 г), было тройное обвитие, ЕР. Развивался физически нормально : пополз в 6, сел в 7,5, пошел в 10,5. На первом году жизни часто болел,тк старший сын только пошел в сад и наал таскать домой болячки. Грудное вскармливание до сих пор сохранено,но только на ночь или ночью. Просыпается 2 раза ночью. На горшок не ходит - плачет и кидает его. Ходит немного неуклюже - варусная постановка стоп (заводит ступни во внутрь).На нсг была псевдокиста 0,5 см сосудистого сплетения слева. В повторном нсг в 7 мес она уменьшилась до 0,3. Мало гулил. В 1,4 ударился головой , была шишка на затылке.Не разговаривает, слов нет, одна сплошная тарабарщина.Привязки каких-то отдельных слогов к предметам нет.Были единичные случаи ,когда он говорил банан(2 раза) и считал до трех на улице(по лестнице поднимался 1 раз и кошек во дворе). Указательного жеста нет. Что ему надо- либо сам достает(стул подставляет,карабкается), либо плачет,тянется(как бы рукой иногда показывает). В книжках, на картинках ни в какую не хочет показывать ничего(глаза,ротик- не показывает). Но иногда когда спрашиваю, например,где собака или корова, он смотрит на них. Обычно он не хочет и сразу убегает.В глаза смотрит , на улыбку улыбкой отвечает. Ведущая рука- левая(рисует,берет,кушает в основном только ей) Раньше махал пока-пока, сороку-белобоку делал, ладушки. Сейчас ему это то ли не интересно уже,то ли дело в чем-то другом. Обращенную речь понимает неочень хорошо. Сейчас произошел небольшой скачок, начал выкидывать мусор,когда просишь, что-то давать (говорю - идем к бабе? - он подходит к двери ждет, тоже самое про пойдем мыться, пытается сам чистить зубы,но любит покушать пасту с щетки), На слово нельзя реагирует через раз, или знает,что нельзя и лезет к примеру на тумбочку и хитро улыбается. Если окрикну замирает. Плохо реагировал на имя, сейчас лучше стал. Начал бегать по кругу последний месяц. Возможно, энергию девать некуда(летом мы много гуляли и такого не было) и со старшим они часто бегали так в догонялки. Избирательства в еде нет. Ест все практически,но не сам - кормлю. Пристрастий к конкретным блюдам нет,разве что конфетки любит. Любит купаться, но голову не любит мыть(старший тоже до 4,5 лет боялся мыть голову). Любит смотреть на цифры и буквы, и когда я их ему пишу и озвучиваю,или просто что-то считаю. Возможно(может я ошибаюсь), сказалось то,что в первый год мы активно учили старшего счету до десяти(тяжело ему давалось) и он наслушался этого.Раздеваться\одеваться не умеет, кое-как стягивает носки. Собирает пирамидку в неправильном порядке, умеет играть в лото, сортировать по цвету и форме. Любит рисовать кисточкой больше,чем фломастерами.Любит ковыряться с пластилином, резать его ножичком, бусинки вставлять(типа украшает), нанизывать на шнурок деревянные бусинки умеет. В рядочки не ставит игрушки, может поставить однотипные только, но потом сверху машинку катает(типа дорогу построил).Собирает конструкторы(лего). Играет в ферму(животных в домик фермерский сажает или катает их на машинке).Но при этом если прошу дать мне корову или кошку - не дает, будто не понимает или жадничает.С людьми контактен( даже к незнакомым спокойно пойдет,может забраться на коленках посидеть-пообниматься или что-то дает,пытается накормить бубликом или конфеткой), ко мне привязан. Если меня нет, может ходить искать или переключиться на папу,брата.Со старшим братом играет в догонялки,прятки или одеялом накрываются(шалаш). С другими детьми особого контакта не было, в сад не ходим. Во дворе просто наблюдал за ними, девочек иногда стеснялся,улыбался им, но не играл.На качелях не любит качаться, хотя раньше любил. Любит горку и карусели.По ЭЭГ все полностью в норме, у сурдолога - тоже норма. СТавят зрр. А я все сомневаюсь,не хотелось бы время упустить.Беспокоюсь,что никак заниматься не хочет по книжкам, просьбу *дай;нельзя* освоить в полной мере.Пьем сейчас глиатилин и анвифен. Подскажите, это аутизм или нет, или оставить дитя в покое и пить валерианку? как с ним заниматься начать,или оставить пока попытки с книжками,картинками. Спасибо большое за уделенное время,ваш ответ очень важен для нас.
Здравствуйте! Есть несколько красных лампочек. Даже если это зрр зпр , с Дитем надо заниматься. Но прежде всего его надо диагностировать.
Спасибо за ответ. А в каком плане диагностировать ? Психиатр , невролог ?