Консультации / Дерматология и косметология

Рубцы после прыщей

Здравствуйте! С 13 лет у меня появились очень крупные прыщи, которые я давил. Мазал их разными клерасилами, зинеритами, балтушками. Пропил 1 раз курс роаккутана. Со временем начало проходить. Сейчас мне 22 года , прыщи появляются редко и небольшие. Остались очень много рубцов. Знаю, что лучший вариант- косметолог, но на данный момент это очень затратный вариант. Подскажите, пожалуйста, какими средствами можно их уменьшить, возможно, какое-то комплексное лечение
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Лечение атрофических рубцов даже в клинике - это сложная и кропотливая, многоступенчатая задача, а в домашних условиях мало возможная. Эффективна схема: фракционный лазер, например, Фраксель от 4-х процедур и заполнение атрофических элементов постакне препаратом Коллост. Дома можно попробовать терапию микронидлинг (прочитайте про нее), но не надейтесь на 100% результат. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, какую нужно соблюдать диету?? Могут ли хоть немного помочь какие-нибудь крема или мази?
специфической диеты для лечения рубцов нет. Биологические добавки с коллагеном, гиалуроновой кислотой Вы можете применять, но по своему усмотрению, так как доказательной базы у этих средств нет. Можно применять препараты лука (Медерма, Контрактубекс), они немного сгладят рубцовые высыпания. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Купил неделю назад Контрактубекс. При использовании со времени начинается чесаться кожа. Это пройдет со временем или препарат не подходит?
все препараты для лечения рубцов могут давать зуд и эритему при нанесении. Необходимо оценить границы, если эритема разливается и выходит за пределы нанесения косметического средства, беспокоит зуд, тогда необходимо отменить средство. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова