анонимно, мужчина, 22 года
Здравствуйте!
С 13 лет у меня появились очень крупные прыщи, которые я давил. Мазал их разными клерасилами, зинеритами, балтушками. Пропил 1 раз курс роаккутана. Со временем начало проходить. Сейчас мне 22 года , прыщи появляются редко и небольшие. Остались очень много рубцов. Знаю, что лучший вариант- косметолог, но на данный момент это очень затратный вариант. Подскажите, пожалуйста, какими средствами можно их уменьшить, возможно, какое-то комплексное лечение
Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! Лечение атрофических рубцов даже в клинике - это сложная и кропотливая, многоступенчатая задача, а в домашних условиях мало возможная. Эффективна схема: фракционный лазер, например, Фраксель от 4-х процедур и заполнение атрофических элементов постакне препаратом Коллост. Дома можно попробовать терапию микронидлинг (прочитайте про нее), но не надейтесь на 100% результат. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
анонимно
Спасибо большое за ответ!
Подскажите, пожалуйста, какую нужно соблюдать диету?? Могут ли хоть немного помочь какие-нибудь крема или мази?
Бельтюкова Анна Станиславовна
специфической диеты для лечения рубцов нет. Биологические добавки с коллагеном, гиалуроновой кислотой Вы можете применять, но по своему усмотрению, так как доказательной базы у этих средств нет. Можно применять препараты лука (Медерма, Контрактубекс), они немного сгладят рубцовые высыпания. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
анонимно
Купил неделю назад Контрактубекс. При использовании со времени начинается чесаться кожа. Это пройдет со временем или препарат не подходит?
Бельтюкова Анна Станиславовна
все препараты для лечения рубцов могут давать зуд и эритему при нанесении. Необходимо оценить границы, если эритема разливается и выходит за пределы нанесения косметического средства, беспокоит зуд, тогда необходимо отменить средство. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова