анонимно, женщина, 31 год
Добрый день, у нас вот какая проблема. Буквально три месяца назад у ребенка стал не оформленный стул. .ребенок до полугода был только на грудном вскармливании, после полугода ввела прикорм всё прошло без проблем, а к году мы ели практически все, ну я не имею в виду майонез, копченное или острое. И кал был регулярный, оформленный. А в сентября месяца был небольшой понос, пропили лекарства энтурофурил, хилак форте, пангрол. Бифиформ беби. Понос прошел, но стул так и остался не оформленым, появились неперевариные частички овощей, моркови например. Мы сново в больницу, сдали анализы, врач сказала что в норме, опять пропили лекарства. Сделали УЗИ, по УЗИ показало повышенное газообразрвание, опять пропили лекарства, прилкрживались 4диете, а стул так и остался не оформленным. Мы до сих пор едим грудь и вот очередной врач, посоветовал нам отказаться от грудных вскармливаний. Подскажите, может ли это решить нашу проблему и на сколько серьезная у нас проблемы, стоит ли беспокоиться? Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Проблема серьезная и указывает на неперевариваемость пищи. Нужно подробно анализировать питание ребенка, в частности количество молочный продуктов в рационе. К году еще нельзя есть практически все, поэтому проблема лежит скорее всего в неправильном питании. Зачастую так срывает пищеварение раннее введение молока и молочных продуктов, поэтому первостепенно исключается все молочное из питания ребенка, курсом дают пангрол, мотилиум, хилак. Здоровья Вам!
анонимно
Мы исключили на месяц всё молочное, с сентября питания откорректировала. Примерное меню ребенка. Утром каша, молоко+вода. Либо рисовая, либо гречневая. Обед суп с индейки, без зажарки, иногда чуть риса иногда мелкая вермишель, ужин пюре и тушеная говядина, либо мясо с детского питания. +в обед и на ночь грудь и ночью грудь. Фрукты в не большом количестве. На месяц убрала полностью всё молочное, кроме грудного молока, стул никак не изменился. Стоит ли отказаться от грудного молока? И опять исключить всё молочное?
Корсакова Елена Сергеевна
Вот пишете, что исключили все молочное, а сами даете молочную кашу... Даже в сочетании молока с водой - это все равно молочная каша. Каши в таком случае дают безмолочные, только на воде, курсом дают ферменты (пангрол), пробиотики (хилак), мотилиум. Нет, грудное молоко тут ни при чем.