Консультации / Педиатрия

Температура

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом, у меня ребенок 5 лет, из хронических заболеваний сахарный диабет 1 типа, выявлен 2 года назад. 23 ноября поднялась высокая температура и появился ильный озноб, вызвали скорую. положили в больницу. Как там сказали при осмотре что ребенка беспокоят уши и сильная заложенность носа. но про ушки ребенок не жаловался ,а носик заложен. 25 ноября стали колоть антибиотик цефотаксим дозировка по 700 2 раза в день. выписали домой 29 ноября но температура 37 - 37,2 так и продолжает у ребенка держаться что очень сильно меня настараживает, рентген не делали сказали нет не обходимости ,но и кашля нет. сдели анализы вот результат: гемоглобин 138, эритроциты 4, лейкоциты 3, соэ 5, палочкоядерные 4, сегментоядерные 48, эозинофилы 4. базофилы 1, лимфоциты 34, моноциты 9. И во рту с 29 появилась язвочка как стоматит но ребенка сильно она не беспокоит . Помогите пожалуйста с вопросом от чего может держаться такая температура?
Добрый день! Ребенок просто не долечен. Низкая эффективность антибиотика говорит о том, что причина в первую очередь вирусная, а против вирусов антибиотик не работает. Вы продечились антибиотиком, он не дал болезни осложниться, но вирус все еще активен, потому продолжает держаться температура. Кровь тоже говорит о вялотекущем вирусом процессе, язвочка во рту - это тоже ее признак (герпетический стоматит). В таком случае, чтобы до конца долечиться, назначается курс Виферона для поддержки иммунитета и борьбы с вирусом + ацикловир, чтобы снизить вирусную активность. Для дальнейшей поддержки иммунитета применяют иммунал, иммупрет, поливитамины, курс рыбьего жира. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Здравствуйте. Спасибо Вам большое за ответ. Вот извините я опять к вам с большой просьбой помочь в нашей проблеме. Ребёнок подвижный, активный, единственное потеет часто при сне. Но температура так и продолжает в течении дня два- три раза в день выпрыгивает 37-37,1, я уже не помойму нормально это или нет ,и в чем может быть причина? Носик не то что бы заложен а там в носоглотке гнусавит. Но у нас аденоиды 2-3 степень, и ещё дома очень жарко29-30 градусов. Скажите пожалуйста что может спровоцировать такую температуру? Кровь сдали там по показателям все входит в норму, лейкоциты -8,3, соэ-5, гемоглобин-132
Причины - те же! ребенок потеет о того, что в организме инфекционный процесс и воспаление! Воспаление вялотекущее, но оно есть и это очевидно. Жара дома тут ни причем! Аденоиды растут тоже от этой вялотекущей инфекции. И мне нужно видеть ВЕСЬ анализ крови, по 2 показателям выводы не делаются. Тактика лечения все та же и не понятно, почему до сих пор вы этого не сделали, это только запускает болезнь.
Здравствуйте спасибо большое за ответ. Мы принимаем свечи виферон 2 раза в день. Температура она не постоянная она в течении дня колеблится от 36,4 до 37,0, а температура 37 может выскочить пару раз . Из обследований повторно сданный клинический анализ крови: RBC-5,02. MCV-77,5. RDW%-13,2. RDW-56,1. HCT-38,9. PLT-276. MPV-8,0. PDW-12,6. PCT-0,22. LPCR-16,8. WBC-8,3. HGB-132. MCH-26,3. MCHC-339. LYM-3,9. GRAN-3,7. MID-0,7. LYM%-47,0. GRA%-44,4. MID%-8,6. CОЭ-5.Вот Екатерина Анатольевна весь анализ. Лор врач нам прописал принимать против аденоидов зодак , эуфорбиум композитум и плюс мы втавляем свечи виферон и пьем витамины мультитабс. И долго ли после болезни может сохраняться такой температурный хвост и от чего он может быть? Спасибо Вам большое '
Анализ и правда нормальный, но некоторые значения находятся на пограничном уровне, а значит, воспаление еще есть. Кроме виферона, нужен еще курс ацикловира, они вместе должны работать, я писала об этом изначально. Это не температурный хвост, а все еще активность вируса.