Консультации / Маммология

Вопрос по груди

Здравствуйте! О себе: жен., 34 года, ребенку год, до 4 месяцев - смешанное вскармливание. Около 10 лет назад нащупала в левой груди уплотнение, обращалась к специалистам, поставили диагноз мастопатия, рекомендовали чай, после неоднократно делала УЗИ молочных желез - кист не обнаруживали. Месяц назад сделали прижигание эрозии шейки матки. Несколько месяцев назад заметила на краю правого соска бугорок (подумала, что это бугорок Монтгомери и не придала значение), сейчас под ним немного увеличилось, по плотности не отличается от соска, но выступает над ним и кожа более темная по цвету, не болит, не чешется, не кровоточит, но сильно тревожит. Подмышечные лимфоузлы не увеличены. Буду благодарна за ваши комментарии, стоит ли волноваться и какие обследования необходимо пройти?
К вопросу приложено фото
Визуальной информации, предоставленной Вами, недостаточно для комментария.
Здравствуйте, Юрий Алексеевич! На 7 день цикла я сделала УЗИ молочных желез. Размеры - небольшие; Форма - обычная; Эхоструктура представлена желизистой, жировой тканями. Ширина млечных протоков до 1,2-1,4 мм. Правая молочная железа - в нижне-наружном квадранте, в параареолярной области одиночная киста 4,2х4,1мм. Врач сказала, что поэтому и отмечается деформация соска. Левая молочная железа - в нижне-внутреннем квардранте, в параареолярной области одиночная киста 3,5х3,8 мм. Региональные лимфоузлы - осмотрены лимфоузлы над- и подключичных и подмышечных областей. Размеры лимфоузлов до 10 мм, структура обычная. Вопросы следующие: 1. Когда доктор делала УЗИ правой молочной железы, она прокомментировала, что если датчик поставить немного иначе, то киста отображается, как фиброаденома, но уверила меня, что, в моем случае, это ни что иное, как одиночные кисты. Такое возможно? Я беспокоюсь, так как в рекомендациях, врач написала - консультация маммолога. 2. Действительно ли киста в нижне-наружном квадранте, в параареолярной области может привести к подобным визуальным изменениям в соске?
Существуют определённые ультразвуковые изображения, соответствующие либо кисте, либо фиброаденоме. Столь малого размера кисты в параареолярной области не могут приводить к деформации соска.