Консультации / Эндокринология

Повышен ТТГ у ребенка 6 лет

Здравствуйте. У моего ребенка (мальчик 6 лет) задержка развития речи. Психического отставания нет. Жалобы на усталость, плаксивость, худенький, бледность кожи, постоянные запоры. Упало зрение- астигатизм, носили очки, через 3 месяца еще больше упало. При обследовании сердца выявили еще и снижение сократительной способности левого желудочка сердца. Порока сердца и патологий не выявлено, ЧСС-91. Сдали ТТГ и FT-4. Результат- ТТГ- 9,4 (норма 0,6- 4,84), Т4 своб- 15,65 (норма 12,5-21,5). Поставили диагноз субклинический гипотиреоз и назначили Йодомарин 200 на 2 месяца. Вопрос- можно ли принимать йодомарин при гипотиреозе? (У меня у самой гипотиреоз, я принимаю эутирокс). Могло ли повлиять повышение ТТГ на снижение зрения и слабость мышц сердца?
Здравствуйте! Йодомарин не всегда можно принимать при гипотиреозе, это зависит от многих факторов, в том числе и важны результаты УЗИ щ/ж. При уровне ТТГ = 9,4 нужен уже тироксин, а не Йодомарин. На сегодняшний день нет доказанной эффективности у препаратов йода для снижение уровня ТТГ. Мало вероятно, что ТТГ мог на снижение зрения повлиять, а вот слабость мышц сердца появиться могла.
Спасибо Вам большое за очень быстрый ответ.