Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Воспаление паховых лимфоузлов

Уважаемый Павел Александрович, здравствуйте! С конца февраля текущего года беспокоит воспаление паховых лимфоузлов. Сначала было с правой стороны, пропила антибиотики (Азицид, Нистатин, Дазолик, свечи Осарбон), в конце мая с левой стороны снова воспалились, пропила антибиотики (Клабакс, Нистатин, Трихопол, Тержинан-свечи), затем в конце августа снова справа (Супракс салютаб, Нистатин, Полижинакс и Галавит - свечи). Сейчас они снова воспалены справа - мягкие, размер от 0.7 до 2.2. Анализ крови нормальный. Сдавала на ВИЧ, сифилис, гепатит. Мазки на хламидии, микоплазма, уреапазма, гарднерелла, кандида, цитомегаловирус, гонорея, герпес, триомониаз, ВПЧ - всё отрицательно, кроме гарднереллеза. Собственно его и лечили. Однако узлы продолжают увеличиваться, испытываю постоянно тянущую боль в паху. Во время месячных боль значительно усиливается именно с правой стороны и есть ощущение, что в каком-то конкуретном месте. УЗИ делала многократно, ничего особенного не находят, была у колонопроктолога, тоже все в норме. Затем мне посоветовали сдать ИФА - анализ крови. Результат прилагаю в фото. Пожалуйста, подскажите: 1. Можно ли сказать, исходя их этого анализа, что вызывает воспаление лимфоузлов? 2. Если я уже пропила столько курсов антибиотиков, а они действуют лишь временно, возможно ли какой-то посев сделать или что-то другое, чтобы качество лечения улучшить. В мазке эти бактерии не обнаруживаются? 3. Надо ли еще какие-то дополнительные исследования пройти? Есть ли смысл в МРТ и т.д? 4. Куда и к какому врачу обратиться по поводу результатов данного анализа крови?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Анализы в норме. Сдайте ифа на туберкулез.
Павел Александрович, добрый день! Спасибо за ответ. Нашла вот такие варианты анализов в частных лабораториях. Уточните, какой из них сдать? (ссылка во вложении) По поводу лимфоузлов уже сдавала в этом году флюорографию и посев мочи на туберкулез. Все было в норме. И еще, уточните, пожалуйста, через какое время после приема препарата Сумамед можно сдавать данный анализ? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Спасибо, Павел Александрович! У меня еще вопрос по тому же поводу. Сейчас лежала в гинекологии с сальпингоофоритом. Посев показал следующие результаты: Посев из цервикального канала: Klebsiella spp 10х6, Staph epidermidis 10х4, Candida spp 10х3. Чувствительны к гентамицину и ципрофлоксацину. Мазок на флору: лей 10-14, 7-15, флора кокко-бацилярная обильн+кокки скудно, гонококки и трихомонады не обнаружены. Лечение: в очередную менструацию - ципрофлоксацин 500 мг 1 т 2 р/д 7 дней с половым партнером. Возможно ли, что клебсиелла или стафилококк стали причиной постоянного воспаления лимфоузлов? Надо ли лечить партнера, если мы предохраняемся презервативом со времени воспаления лимфоузлов? И можно ли пить антибиотик сейчас, если только что прошла лечение цефазолином и сумамедом. Спасибо.
Возможно. По назначению врача очно можно.