анонимно, мужчина, 2 года
Здравствуйте. Нет доверия к уч.педиатру по схеме прививок. Ребенок 10.03.16 г.р. Был отвод из-за рефлюкса моч.пузыря. Были сделаны коклюш, дифтерия, столбняк : 18.08.2014 (бубо-кок), 16.12.2015 (инфанрикс), 02.02.2016 (инфанрикс) ; Полиомиелит 18.08.2014 (полиорикс), 16.12.2015 (полиорикс). 02.02.2016 (полиорикс). 28.10.2016 ОПВ; Гепатит В 18.08.2014 (бубо-кок). 28.10.2016 (комбиотех) . БЦЖ, Корь паротит краснуха сделаны. Какие прививки и когда нам сделать? Есть второй грудной ребенок, от полиомиелита можно сделать одному ОПВ а второму первую в три месяца полиорикс? Спасибо
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Подождите, а как это получается, что ребенок 16г.р., а вакцинация проводилась в 14? Какая точная дата рождения? И второму ребенку сколько месяцев и какие у него прививки? Для старшего ребенка вакцинацию против дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита можно считать законченной, теперь - ревакцинация через год от последней ( 02.02.2017). А вот прививка против ВГВ была сделана очень давно, вакцинацию требуется начать заново.
анонимно
Ошиблась,ребенок первый 10.03.14 г.р. второй ребёнок 1.09.16 г.р
Щербакова Алла Анатольевна
Я так и поняла. В любом случае, вакцинация против ВГВ должна быть проведена заново, а против дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита проводим ревакцинацию через год от последней.