Консультации / Педиатрия

Сыпь и температура

Здравствуйте Ребенку 2 года Сделали манту и через 4 дня прививку корь,краснуха,паротит(приорикс) Через неделю поднялась температура (ни насморка,ни кашля)сначала 37,7,а к вечеру 38,5-38,9 (сбивали раз в сутки Нурофен сироп)держалась 3,5 дня,в конце 37,5 Затем появилась сыпь розоватая,(на голове нет)на ощупь чуть прощупывалась(не прыщи,не пузырьки) сначала плечи,щеки,затем живот,спина,руки,ноги К тому времени как появилась на ногах,на верхней части она уже начала бледнеть На нёбе и в горлышке ярко красные скопления точек(как-будто засосы) Сегодня 5 день,осталось не много на руках и ногах Врачи не могут определиться с диагнозом....реакция на прививку или вирус или аллергия...еще про розеллу говорили и герпес Летом болели на фоне 6 растущих коренных зубов(сопли,горло,температуры не было) Флемаксин принимали,на пятый день высокая температура(39)сбивали Нурофен сироп Флемаксин еще два дня....на пятый день сыпь появилась сверху вниз,не прощупывалась,был только цвет виден(розовые пятна)и она сливалась,затем,в таком же порядке как появлялась,так и пропадала,сверху вниз(на голове не было,лимфаузлы толком не прощупывались,рот был чистый) Было пять врачей и пять разных диагнозов....аллергия на антибиотик...реакция на температуру(вирус)...корь....краснуха....пищевая аллергия...аллергия на Нурофен... Сейчас врачи убедили сделать прививку без анализа крови на антитела краснухи и кори Сказали не на что не повлияет,может вообще ничего подобного летом и не было Боюсь,что вдруг летом была краснуха или корь...и по этому сейчас такая реакция Зиртэк даю 10 капель уже почти вторую неделю
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Сейчас поточнее определить, что с ребенком, поможет серологическое исследование сыворотки на антитела к кори, краснухе и эпид.паротиту. Это или подтвердит, или исключит такой диагноз. Даже если у ребенка перед вакцинацией уже были антитела против этих вирусов, они просто нейтрализуют прививочные вирусы - и все. На течение поствакцинального периода это не влияет. Насколько я понимаю, сейчас сыпь постепенно угасает, температуры уже нет, значит, дело идет на поправку. И еще. Антибиотики не работают в отношении вирусов. При вирусной инфекции показано назначать противовирусное. В плане обследования - общий анализ крови с формулой, посмотреть характер воспаления.