Консультации / Педиатрия

Ревакцинация в 18 мес

добрый день. прививки ставили по графику РФ. дочери 19 мес. в настоящий момент находимся в командировке в италии. скажите до какого возраста можно проводить рефакцию против кдс, полиомиелита , гемофильной инфекции. в итальянском календаре нет реакции в таком возрасте . и какую вакцину заказать из россии
Здравствуйте. Первичный вакцинный комплекс у вас выполнен, то есть, достаточная иммунная защита у ребенка пока есть. Ревакцинацию можно сделать позже - по месту постоянного жительства в России до 4-х летнего возраста. Или привить ребенка сейчас - Пентаксимом. Единственным отступлением от национального календаря вакцинации в этом случае будет "неживой" полиомиелитный компонент. Проведение ревакцинации в другом варианте - с оральной вакциной полиомиелита- рекомендовать не могу, учитывая специфику транспортировки и дачи оральной вакцины.