Консультации / Педиатрия

Стали часто болеть

Ребенку 2 года. После поездки на море стали часто болеть.После лечения врач нам прописала ликопид. Эффективен ли данный препарат?
Добрый день! Препарат то эффективен, но все зависит от того, по какой причине ребенок стал часто болеть. Добрый день! В идеале нужно сдать кровь на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 1,2,6 типа), ребенок мог перенести заражение под видом обычного орви, но если не долечить эту инфекцию, то она продолжает активность в организме и вызывать часиые орви. Проблема тогда решается курсами иммуномодуляторов, противовирусных (Виферон + ацикловир), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет. А далее занимаются укреплением защитных сил организма (рыбий жир, иммунал, витамины), а для защиты от инфекций - гель виферон от носа. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.