Консультации / Онкология

систематически повышается онкомаркер СА-125

Здравствуйте, доктор! В апреле 2008г мне сделали операцию-рак яичников 3ст.,удалили оба яичника, сальник. Прошла 8 курсов химиотерапии. Было все нормально. С 2010г. повышаются онкомаркеры, вначале было незначительное повышение, сейчас уже 34,7 (при норме 18). Систематически прохожу УЗИ, отклонений нет. Что делать?
Альфина, этот показатель в пределах нормы. Раньше считалось, что при повышении маркеров необходимо проводить химиотерапию. Но последние исследования показали, что ранняя химия, до появления каких-либо клинических проявлений (боли, образование на УЗИ и т.п.) не улучшает прогноза. Поэтому необходимо продолжить регулярное обследование.