Консультации / Педиатрия

Как убить стафилококк

Здравствуйте.Ребенку 4 года.Весной этого года был страшный полиноз ,страшный кашель ,мокрота отходила кусками.Этот недуг мы пережили .Лечились.Но в течении полу года и до сих пор его горло закладывает мокротой.Кашель на фоне этого сухой.Иногда получается откашлять мокроту .И голос становится чище ,хриплость проходит.Флюрографию делали все чисто.Сдали мазок из носа и зева.В зеве найден стафилококк золотистый.В носу чисто.Так как нет температуры нам назначили только орошать горло и нос стафилококковым бактериофагом.Залила его в бутыль от Мирамистина и пшикала 10 дней.Результата я не вижу.Как мучал его кашель,так он и остался.Мой вопрос такой:Может стоит пропить антибиотик?Какой менее опасен в нашем возрасте ?И какой точно убьет стафилококк ауреус ?Спасибо
Золотистый стафилококк чувствителен практически ко всем антибиотикам, за исключением разве что амоксициллина. Как правило, мирамистин полностью подавляет рост стафилококка, так же как и стафилококковый бактериофаг. Думаю, логично будет предположить, что все-таки стафилококк является вторичной флорой. а к описываемым вами симптомам приводит что-то еще - например персистирующая на слизистой оболочке носа и носоглотки вирусная инфекция. В этом случае вам помогут ингаляции с интерфероном, курсом продолжительностью в 10-14 дней
Здравствуйте.А каким анализом точно можно диагностировать ниличие вирусамна соизистой?Мазок мы сдавали и выявили стафилококк .Или нужно отдельно мазок на вирус сдавать?Не пойму .Обьясните пожалуйста.Спасибо за ответ
Можно пойте двумя путями: или сдавать кровь на обнаружение антител к вирусам (список получится не очень длинный - ВЭБ, ЦМВ, аденовирус) или сдавать риноцитограмму и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Если в риноцитограмме будет большое количество нейтрофилов, а в крови преобладание лимфоцитов в лейкоцитарной формуле - значит, воспаление на слизистой оболочке инфекционное и скорее всего вирусное. Это позволит, не уточняя, какая вирусная инфекция вас беспокоит, точно установить, что она на слизистой оболочке есть (к сожалению, на целый ряд вирусов лаборатории не делают ни ПЦР, ни исследований крови на антитела)