Консультации / Педиатрия

ОРВИ и ЦМВ у ребенка

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Около 10 дней назад заболел ребенок, 2 года, волнообразная температура (один день 38,5, другой субфебрильная37-37.5, на след.день опять 38 итд)-в течении 5 дней, насморк-слизисто-желтый, малопродуктивный кашель. Педиатр, осмотрев, поставила дз- ОРВИ, ринофарингит. Но сказала, что возможно ОРВИ вызвана группой герпесвирсусов, тк имеется волнообразная температура, рыхлое, не очень красное горло, небольшой заднешейный лимфоузел, и в общем анализе крови-повышены моноциты(до 15) при нормальном количестве лейкоцитов, повышенном СОЭ (до 30 мм/час).Печень не увеличена, сыпи нет, остальные лимфоузлы не пальпируются. Мы сдали мазок из зева на ПЦР, результат-Цитомегаловирус (кач)ДНК-обнаружен; вирус Эбштейн-БАРА (кач) ДНК обнаружен. Вирус герпеса 6 типа-не обнаружен. Нам назначили генферон-лайт250 000 по схеме-10 дней 2р/день, затем 10 дней 1 раз, затем по 1 свече через день-10 дней. В настоящее время, 10 день болезни, температура нормальная, есть редкий остаточный кашель по утрам(2-3 раза утром). Вопрос такой-необходимо ли нам сдавать кровь на АТ к этим вирусам, есть ли в этом целесообразность, если у ребенка не будет симптомов болезни? Нужна ли нам консультация инфекциониста? Нужна ли нам специфическая противирусная терапия(ганцикловир, ацикловир)? И еще, когда нам можно начать посещать детский сад, есть какие-то временные ограничения? И еще, пожалуйста, подскажите, означает ли, что теперь ребенок будет частоболеющим, раз нашли такие вирусы. Спасибо.
Здравствуйте! 1. Обнаружение только лишь ДНК вируса в мазке не дает основания для подтверждения диагноза. Для точного диагноза, для определения фазы инфекционного процесса, для определения тактики лечения, необходимо смотреть весь маркерный спектр, полностью. Если есть врач, который может в этом разобраться в этих исследованиях, можно и не посещать инфекциониста. 2. Противовирусную терапию следует назначать при острой герпес-вирусной инфекции. Лечение должно состоять из противовирусного с прямым противовирусным действием, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде ректальных свечей, или в/венных иммуноглобулинов и препарата ацикловира. Вид и курс препарата должен назначать врач, в зависимости от состояния ребенка и анализов. 3. Это совсем не означает , что ребенок будет частоболеющим. Дело в том, что эти вирусы широко распространены среди населения. Переносят практически все, болеют единицы.
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, через какое время лучше сдать анализ крови на АТ, если ребенок болен 19 ноября?
Через месяц динамика должна быть очевидна.