анонимно, женщина, 62 года
Добрый вечер!На улице подбежали собака и щенок,собака ослюнявила брюки ,а щенок стал лизать сетку с продуктами,я подняла вверх,щенок подпрыгнул и залаял из пасти при лае летели капли слюны, .капля слюна попала мне на губы,они у меня обветренные и с трещинками,скажите ,пожалуйста ,так можно заразиться бешенством ,???и еще я бралась за сетку ,где также были слюни,а на большом пальце сильная трещина,а если и в нее от сетки попала слюна???вроде нашла хозяина щенка ,но мне сказали ,что его увезли в Белоруссию,наблюдать нет возможности.Это случилось 19 ноября,а увезли 27 ноября.Очень переживаю,можно ли в этой ситуации заразиться бешенством.??? Спасибо!
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Риска нет.
анонимно
спасибо большое!!!
Александров Павел Андреевич
В данной ситуации нет опасности, успокойтесь.
анонимно
добрый вечер!Павел Андреевич!как мне быть,у меня паническая атака,пыталась узнать как чувствует себя щенок ,чья слюна попала мне на губы и в рот.хозяйка говорила чтол его увезли ,а сейчас уже дней 6 ее самой нет дома,и никто из соседей не знает где она.теперь переживаю,что она могла сказать неправду ,что щенка увезли...очень переживаю,как мне быть?спасибо!
Александров Павел Андреевич
Реального риска нет.