Консультации / Дерматология и косметология

мелазма

здравствуйте, у меня пигментация над верхней губой, с каждым годом она становится сильнее.пробовала убрать лазером, но она стала еще заметнее, говорят, что мелазма чаще всего возникает из-за гормональных нарушений или нарушений в работе внутренних органов, особенно печени . к каким врачам мне обратиться? хочу сдать анализы на гормоны(на какие именно?), какие еще анализы нужно сдать?заранее спасибо! P.S я не рожала ребенка, гормональные препараты не принимаю
Чаще всего встречаются хлоазма и мелазма. При мелазме возникают темно-бурые, четко очерченные пятна на лице и шее, часто симметричные, неправильной формы. Носит наследственный характер, возникает в связи с высокой чувствительностью к УФО, фактором риска являются заболевания печени, почек, эндокринные заболевания. Обязательна фотозащита (крем с SPF не менее 25), консультация эндокринолога и терапевта. Наружно- препараты на основе койевой кислоты, витамина С, глабридина, перекиси водорода. У косметолога возможно проведения курса химических пилингов (процент гликолевой кислоты не выше 25). Хлоазма («мелазма беременных») (лоб, щеки, верхняя губа, средняя линия живота и др.) - всегда существует связь с нарушением гормонального фона (беременность, прием гормональных препаратов, оральных контрацептивов, хронические заболевания репродуктивной системы, опухоли яичников). Необходима консультация эндокринолога-гинеколога, наружно-фотозащиты+ пилинги.