Консультации / Педиатрия

Красные щеки после прививок

Здравствуйте! Ребёнку 9 месяцев. Ситуация следующая: 6 дней назад была сделана прививка третья акдс плюс грипп плюс капли от полиемелита. Через 3 часа после прививки у ребёнка была первый раз в жизни жуткая истерика, перестал плакать когда сил уже не осталось. Тут же поднялась температура 38, 1, которая продержалась 2 дня, причём сбить её могли только до 37,8. Хотя свечи пробовали разные, каждые 5-6 часов. Ребёнок чувствовал себя ужасно, постоянно стонал и не мог толком спать и ночами ползал по кровати, засыпая минут на 10-20. На третий день начались улучшения, температура спала и ребёнок стал более активным. Но!!! Наши щёки стали такие красные, что смотреть без боли нельзя. Ничего не помогает! До прививки все было хорошо, ребёнок не аллергик, на ГВ. Перед прививкой на всякий случай не вводила новых продуктов и ел все гипоаллергенное. Сейчас убрали практически все из рациона, оставили броколли, цв. капусту и безмолочнык неглютеновые каши. А все равно щеки как окровавленные, причём краснота какая то асимметричная. На одной щеке больше, на другой меньше и не по всей поверхности. Фенестил не помогает, сейчас начали зиртек. Вопрос: может ли быть такая реакция на прививку, если да, то что делать и как долго это будет продолжаться? Заранее благодарна за ответ!
Добрый день! Такая реакция может быть только если в ответ на прививку активизировались скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейн барра, герпес 1,2,6 типа), с этим связано и повышение температуры, и кожная реакция. В идеале нужно сдать кровь на антитела igg igm к ним, а также обычный анализ крови. Если титры будут повышены, то назначается противовирусное лечение.