ребенок заболел неделю назад ,сначало появились сопли,после соплей появился кашель,кашешль у него влажный и сопли зеленые,пошли к врачу усылшал верхних дыхательных путях чуть хрипы но он данный момент не откашливался,она прописала супракс на 5 дней и аскорил,можно ли как нить обойтись и без антибиотиках,например небулайзером подышать,подаваь от кашля ,нос промывать физ раствором и диоксидином закапывать ?
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день!
Хронический аденоидит нужно лечить местно, так как антибиотики усугубляют иммунодефицит.
Промывайте нос солевыми растворами, после чего применяйте назонекс и полидексу в нос, чередуя в течении дня, внутрь зиртек и поливитамины, делайте ингаляции с флуимуцил-антибиотиком и физиологическим раствором через небулайзер, эреспал суспензию внутрь.
Данное лечение полезно сочетать с физиопроцедурами - промывание носа на аппарате КАВИТАР, лазер красный в нос и горло и посещение соляной пещеры.
Доброго Вам здоровья!