Консультации / Эндокринология

Повышенный ТТГ и маленькая щитовидная железа

Здравствуйте! Мне 27 лет, рост 163, вес 110 Меня беспокоят симптомы: вялость, некоторая апатия, плохо высыпаюсь - сплю по 9-12 часов в сутки, раздражительность, склонность к отекам, частые и длительные простуды, выпадение волос (умеренное), нерегулярный менструальный цикл (последний год +- 2-4 дня, ранее бывали задержки до 3х недель), сниженное либидо, сухость кожи на теле (болею хронической экземой уже 3 года), повышенная потливость, много лишних волос на лице и теле. Сдавала следующие анализы: Т4 свободный 1.13 нг/дл (норма 0.8-2.1) ТТГ 5.51 мкМЕ/мл (норма 0.27-4.2) Пролактин 21.5 нг/мл (норма 6-29.9) Кортизол 14.9 мкг/дл (норма 6.2-19.4) Через три недели сделала анализы в другой лаборатории (до анализа две недели принимала йодомарин 200, который назначил терапевт). Результаты: ТТГ 5.17 мкМЕ/мл (норма 0.27-4.2) Т4 своб. 1.11 нг/дл (норма 0.93-1.7) ATПO 10.13 МЕ/мл (норма до 34.0) На узи выявлена гипоплазия обеих долей щитовидной железы. Результаты узи прикрепляю на фото. Подскажите пожалуйста, требуется ли в моей ситуации прием препаратов тироксина или йода? Нужно ли сдать еще какие-либо анализы? Добавлю, что 3,5 года назад ТТГ был 4,7 мкМЕ/мл (анализы Т4,Т3 тогда не делала, лечение никакое не назначали). Но вес тогда был меньше, около 90 кг. Может ли ТТГ вырасти из-за увеличения веса? Означает ли то, что ТТГ немного вырос за это время, что работа щитовидной ухудшается, или это увеличение не значительно? Большое спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Добрый день, я бы Вам лечение тироксином назначила ещё 3,5 года. Вам необходима очная консультация эндокринолога для подбора терапии. Также , рекомендую посмотреть уровень ферритина и витамина Д и половые гормоны - возможно они тоже снижены и могут вызывать у вас вышеуказанные жалобы.