Консультации / Педиатрия

Ветрянка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: старший ребенок заболел ветрянкой. Младшему 1 год 8 мес. Можно ли заранее начать давать младшему какие-нибудь противовирусные препараты для облегчения течения болезни? Если да, то какие. Чем лучше мазать зеленкой, циндолом или каламином?
Здравствуйте! Экстренной специфической профилактикой является вакцинация в первые 72 часа от контакта. Никакие противовирусные защитить от заболевания не могут. А заболевшего следует ежедневно купать в гигиенической ванне со слабым раствором антисептика и обрабатывать новые элементы анилиновым красителем. Это проводится в целью определения момента прекращения новых высыпаний. Поправляйтесь!
Спасибо большое за ответ! Я понимаю, что от самого заболевания уже не защититься, но есть ли смысл давать противовирусные, чтобы заболевание протекало в более легкой форме?
Нет, особенного смысла в этом нет.