Консультации / Педиатрия

Аденоиды

Уважаемый Лесков Иван Васильевич! Моему сыну 5 лет. В 4 года пошёл в сад и с того времени мой сын постоянно болеет. Начиналось с того что 2 недели ходили в сад, затем 2 недели интенсивного лечения. Теперь мы ходим в сад 3 дня и начинаем болеть, болеем долго. В последний раз болел 2 месяца. Начинается с соплей и заложенности носа, болит горло потом переходит в кашель. После эндоскопии носоглотки поставлен диагноз: хронический аденоидит, катаральная форма. Аденоиды 2-3 ст., небные миндалины 2 ст. Мазок из зева и носа чистый. Результат крови показал отклонения лимфоциты 64,90% (30-50), нейтроифилы 25,10% (39-61). Вирус Эпштенй Бар - отрицательно. Цитомигаловирус IgG 8.18 (0.01-1.10) Цитомигаловирус LgM - отрицательно. Иммуноглобулин Е 38,60 (0,10-52). Лор назначил назонекс и диоксидин. Я ещё добавила протаргол. Я уже целый месяц использую назонекс, но сын все равно заболел через 3 дня после того как пошел в сад. Скажите, к какому специалисту мне обратиться, что бы выяснить, почему сын так быстро заболевает и практически не может выйти с этого состояния? Почему увеличиваются аденоиды, и стоит ли дальше применять назонекс? Читала что назонекс эффективен при аллергической природе аденоидов. Как узнать причину увлечения у нас? Так же читала что назонекс подавляет местный иммунитет, а судя по тому что сын сразу же заболевает при первом же контакте с больным, то стоит ли нам его применять дальше? Когда сын заболевает начинается обильные сопли, потом густые и начинается изнуряющий кашель. Посоветуйте какие препараты нам лучше применять? Спасибо
На самом деле вы уже нашли причину ваших частых ОРВИ - это цитомегаловирусная инфекция. Без ее подавления справиться с аденоидами будет практически невозможно, так что вам прямая дорога к врачу-иммунологу - только эти специалисты умеют лечить подобные хронические инфекции
Значит нет смысла применять назонекс? Если подавить ЦМВ то аденоиды станут меньше или аденоиды тоже надо лечить?
Совершенно верно