Консультации / Стоматология

Болит десна и не только

Здравствуйте. Не знаю, что с зубом. В нём огромная пломба, нерв не удаляли. В последние пару месяцев стал сильно реагировать на холодную воду. Месяц назад заболела десна, было ощущение, что забилась пища между зубами и никак не вытаскивается нитью, чистила долго, казалось, что не удаётся убрать то, что мешает, немного поранила. Стала сильно болеть вся челюсть и висок несколько минут после того, как на ранку попадало хоть что-то - вода или еда. На следующий день врач сделал укол антибиотика в десну, сказал, что простуда. После укола стало очень больно кусать и невозможно сомкнуть зуб, но всё постепенно прошло в течении недели. Я обращалась ещё раз, так как не была уверена, что всё в порядке с зубом. До этого он сильно реагировал на холодную воду, уже было больновато кусать, а после этой ситуации это всё полностью исчезло. Сказали не трогать, если ничего не болит. Через 3 недели немного простудилась, и опять стало больно кусать, болела нижняя десна и зуб при надавливании на него. Сейчас опять симптомы проходят, болит меньше, осталось только ощущение, что зуб выпирает, и то сегодня меньше, чем вчера. Прошло 3 дня. Говорит ли всё это о том, что нерв погиб? Что лучше всего предпринять? Нужно ли депульпировать зуб? Врачи, к которым я обращалась, советуют что-то делать, только если будет болеть, а я не могу понять эти ощущения, болит, но потом почему-то проходит. И, если честно, как-то не хочется доводить всё до острого состояния, ждать, пока заболит очень сильно. Главное, что меня настораживает - это то, что зуб перестал реагировать на холодное. Какие действия и какое лечение Вы бы рекомендовали?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Имеются изменения у верхушки корня в периодонте. Это говорит о наличии хронического воспалительного процесса. Необходимо лечение каналов с последующим проведением реставрации. С уважением.