Консультации / Педиатрия

Повторное повышение температуры на 5-й день

Добрый день. у ребенка 6 лет вечером поднялась температура 38,3, без каких-либо симптомов. Стала давать кагоцел. На утро стал жаловаться на боль в правом ухе, заложенность в носу и появились зеленоватые сопли. Капала отипакс и борную кислоту, в нос: називин, промывка долфином и затем полидексу. Для снятия заложености давала по пол таблетки супрастина 2 раза в день. Сходили к врачу, к данным лекарствам добавили еще и тонзилгон в каплях. Температурра была на второй день невысокая, а потом больше не было. На 5-й день сходили к врачу, состояние значительно улучшилось к этому моменту: температуры не было, сопли почти не зеленые, ухо не болело. Врач сказала, что увеличены сильно лимфоузлы и показалось, что левое ухо воспалено. Когда пришли домой, сразу закапала оба уха Отипаксом. А через пару часов поднялась температура до 38.7, сбила нурофеном, ночью опять поднялась высокая температура. В общем, состояние в целом не ухудшилось, только вот температура второй день опять высокая. Кагоцел нам сказали, что можно пропить до 7 дней. Завтра получается последний день. Я вот думаю, не могли ли мы в поликлинике заразиться чем-то, потому как у ребенка состояние было стабильно хорошее. Хотела узнать, можно ли принимать после окончания кагоцела какое-то другое противовирусное? и что делать, если температура так и будет держаться? Антибиотики как-то не хочется принимать ( и так часто их пьем ) , да и симптомов простудных как таковых сильных нет. Сопли после ночи зеленые, а днем прозрачные, горло врач сказал уже вполне нормальное, уши не беспокоят. Только лимфоузлы сильно увеличены и температура.
Здравствуйте! Я все-таки больше за виферон в плане противовирусных средств. Во-первых, эти свечки быстро растворяются в прямой кишке и лекарственное вещество попадает в кровь и начинает работать. Во-вторых, эти свечи оказывают и противовирусное действие, и восстанавливают иммунитет ребенка. Антибиотики -- не зло, если их применять правильно. тут нет понятия, хочу или не хочу. Если есть показания-- их нужно использоать. Для подстраховки, чтобы не ориентироваться на температуру, дайте анализ крови, при повышении лейкоцитов антибиотики будут нужны. И второй момент --если противовирусные средства не дают улучшения в течение 3 дней, мы уже начинаем поднимать вопрос об антибиотиках, у Вас прошло больше. Чтобы антибиотики не навредили кишечнику, обязательно используйте бифиформ или нормофлорин, лучше бы дней 10-14, не меньше. Помните, что интервал между антибиотиком и таким средством -- не менее 2-3 часов С уважением, Бутузова Олеся