Консультации / Педиатрия

Сухой кашель

Здравствуйте! В июле этого года мы впервые пошли в детский сад. Девочке 4г10мес. С сентября стали часто болеть. 2 недели в саду потом 2 недели лечимся. Причем симптомы все время одни и те же: заложенность носа, желтоватые выделения из носа по утрам только ,на протяжении дня когда промываем нос физ. раствором, высмаркивается чуть слизи прозрачной, сухой кашель, температура в норме. Меня больше всего волнует этот сухой кашель, он у нее утром , когда просыпается, начинается сухой, а потом откашливает немного с мокротой, затем в течение дня может 2-4 раза кашлянуть и перед сном пару раз, ночью спит нормально, дышит носом, немного носик посапывает, как бы легкая заложенность и среди ночи тоже 1 раз может кашлянуть. Сдали анализ крови: гемоглобин 114, эритр. 4.04, лейкоциты 9.5, палочки 2, сегментоядерные 67, эозинофиллы 1, лимфоциты 30, моноциты 0, тромбоциты 224, СОЭ 10, глюкоза 4,6. Пропили флемоклав, амброксол, Сиресп, синуперет, капали нос фраминозином, ходили на процедуры УФО в нос и горло и светолечение "Ромашка". Результата никакого. В легких педиатр говорит все хорошо. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связан наш кашель? Какие обследования можно сделать? Или чем лечиться? Спасибо!
Здравствуйте, по Вашему описанию такой кашель характерен для аденоидитов (воспаление аденоидов). Поэтому я бы рекомендовала консультацию ЛОР врача, возможно посев с носа на микрофлору ( т.к. затяжной характер заболевания), в плане лечения обязательный туалет носа - при заложенности лучше растворами с повышенной концентрацией солей, например спрей Аква Марис Стронг 3 раза в день 7-10 дней, в нос спрей полидекса с лечебной целью 3 раза в день- 7дней, от кашля можно продолжить сиресп, т.к. этот сироп обладает противовоспалительным действием и может приниматься длительно.
Спасибо большое, Лариса Геннадьевна!