Консультации / Эндокринология

Гипотериоз осложненый гиперпролактимией

Добрый день! Очень нужна консультация, т.к. у нас эндокринолога нет, я езжу в другой город, но в течении недели мне к нему не попасть. Пару месяцев назад, мне поставили данный диагноз. Из-за которого, появилось очень много проблем со здоровьем.Врач назначил лечение: l-тироксин 50 и достинекс (пить 2 раза в неделю). Я начала пить. Улучшения шли каждый день по капельке, но когда я почувствовала себя хорошо, я в силу очень ответственной и напряженной рабочей недели (просто закрутилась) забыла принять достинекс, но тироксин пила ежедневно. Однако, пропустив дважды прием, уже несколько дней очень плохо себя чувствую. Достинекс я приняла в первый же день плохого самочувствия. Опух язык, насморк появился, ухо болит. Трясет сильно, приступы тахикардии и давления. Онемения ног и мышечные боли. А так же очень угнетенное и нервное настроение. Почему, при отсутствии приема достинекса обострился гипотериоз? Я не могу понять в чем взаимосвязь? Нужно ли будет после этого сдавать на гормоны? Или потерпеть несколько дней и все устаканится?
Здравствуйте! У меня много вопросов, поэтому вряд ли мой ответ Вам сейчас покажется информативным. Был ли сдан анализ крови на ТТГ на фоне лечения тироксином? Если нет, то уже пора это сделать, заодно и сдать пролактин. Только так можно будет понять, связаны ли симптомы с дозой тироксина и необходима ли ее коррекция. Жалобы не обусловлены тем, что Вы пропустили прием Достинекса, он выводится не так скоро и, соответственно, пролактин повышается тоже не так быстро, к тому же вряд ли его повышение выражалось бы именно так. Куда больше похоже на побочные эффекты от приема Достинекс, а почему сейчас, а не раньше - да, это вопрос, на который так сразу не ответить. Но есть еще более важный вопрос: а нужен ли Достинекс в принципе, поскольку нормализация ТТГ могла бы привести к нормализации пролактина. Еще возможно, что Ваши жалобы не связаны с эндокринологией. Чтобы разобраться с ситуацией, я бы рекомендовала общий анализ крови, анализ крови на ТТГ и пролактин.