Консультации / Онкология

Лимфоузлы

Здравствуйте, Михаил Алексеевич! Полтора месяца назад по УЗИ шейная лимфоденопатия верхний шейный справа 1,7 на 0,6, слева 1,6 на 0,5. Лимфоузлы обычной структуры. При осмотре Лор-онкологом заключение- признаков за онкопотологию нет. Уговорила сделать пункцию. Взяли материал, но не из увеличенного узла.... Заключение - в пунктате обнаружена кровь. Сейчас почувствовала ноющую боль в районе увеличенного лимфоузла. По УЗИ вырос до 2,1 на 0,9. Структура без изменений. Биопсию выполнять отказываются. Помимо всего прочего беременность 35 недель. Видимо поэтому все и открещиваются... неужели беременность является противопоказанием для биопсии? И как мне быть с растущим лимфоузлом?
Добрый вечер. И правильно делают, что отказываются делать биопсию лимфатического узла. Во первых, беременность 35 недель на самом деле откладывает отпечаток на решение врачей, но самое главное, что размеры, форма и структура лимфатического узла не вызывает у них подозрений относительно патологического процесса в нем. Само по себе увеличение в размерах до 21 мм. не является показанием для активных действий, а только для динамического наблюдения.