Лимфоузлы

анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте, Михаил Алексеевич! Полтора месяца назад по УЗИ шейная лимфоденопатия верхний шейный справа 1,7 на 0,6, слева 1,6 на 0,5. Лимфоузлы обычной структуры. При осмотре Лор-онкологом заключение- признаков за онкопотологию нет. Уговорила сделать пункцию. Взяли материал, но не из увеличенного узла.... Заключение - в пунктате обнаружена кровь. Сейчас почувствовала ноющую боль в районе увеличенного лимфоузла. По УЗИ вырос до 2,1 на 0,9. Структура без изменений. Биопсию выполнять отказываются. Помимо всего прочего беременность 35 недель. Видимо поэтому все и открещиваются... неужели беременность является противопоказанием для биопсии? И как мне быть с растущим лимфоузлом?

Отвечает Кропотов Михаил Алексеевич
онколог
Добрый вечер. И правильно делают, что отказываются делать биопсию лимфатического узла. Во первых, беременность 35 недель на самом деле откладывает отпечаток на решение врачей, но самое главное, что размеры, форма и структура лимфатического узла не вызывает у них подозрений относительно патологического процесса в нем. Само по себе увеличение в размерах до 21 мм. не является показанием для активных действий, а только для динамического наблюдения.