Консультации / Гинекология

Подростковая менструация

Здравствуйте Галина Николаевна! Моей дочери 15 мая будет 16 лет, а менструации все еще нет. В августе прошлого года проходила обследование с диагнозом Аменорея, диагноз не подтвердился. По заключению врача девочка полностью здорова.Единственной рекомендацией было улучшение питания. Но с этим у нас проблем нет, на столе всегда мясо, рыба, как положено 2 раза в неделю, молоко, масло сливочное кушет каждый день, витамины периодически. У меня менструация началась в 14 лет. Дочь проходила дополнительное обследование: рост 160, вес 47кг., содержание жира 25%, фазовый угол 7,6 град. Необходимо ли вновь обращаться к врачу? Или еще есть время подождать? Что вы посоветуете? Может какие-то витамины или диета?
Уважаемая респондентка, у Вашей дочери имеется дефицит веса - это может быть одной из причин того, что не начинаются менструации. Также стоит пройти обследование у гинеколога-эндокринолога для исключения генетических и эндокринных нарушений.