Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте! Елена Петровна,ситуация у нас следующая,моему ребенку 6 лет(мальчик) на протяжение года были частые бронхиты, участковый педиатр выписывал нас в сад якобы с остаточным кашлем в итоге аденоиды второй степени.По результатам эндоскопии : Носовая перегородка искривлена в передних отделах влево.Носовые раковины не гипертрофированны.В просвете хоан выявлены аденоидные вегетации закрывающие около 2/3 хоан справа и слева(аденоиды 2 степени)Слизистая носовых раковин с обеих сторон не отечная,так как перед анестезией были поставлены турунды с сосудосуживающим средством. ЛОР-статус Нос.Носовое дыхание не затруднено.Слизистая носовых раковин бледно_розовая с синюшным оттенком.Отделяемого в носовых ходах нет,в носоглотке скудный серозный секрет.Носовая перегородка умеренно искривлена влево. Ротоглотка. Слизистая розовая.чистая.Миндалины розовые. В лакунах отделяемого не выявлено.Задняя стенка глотки рыхлая,умеренная субатрофия слизистой, с единичными гранулами. Ассиметрии зева не выявлено.Уши ADet. AS слуховые проходы широкие,свободные.Mer.tump.бледные, контуры четкие.Рекомендовано: Назарел 2 раза в день 1 месяц, Кромогексал 1впр 3р/д 3 месяца Зиртек 10 кап 15 дней. Подскажите пожалуйста,достаточно ли такого назначения? просто не могу понять почему не назначают дополнительные исследования,причину(возбудителя)нужно же искать.посев на микрофлору, риноцитограмму или вирус Эпштейна- Барр ?Может нам приобрести Облучатель ультрафиолетовый кварцевый "Солнышко" ?слышала назначают.Спасибо за Ваше внимание.С Уважением Оксана.
Здравствуйте, Оксана. Ребенку назначили лечение, как при аллергическом рините. Подтвердить (либо исключить) аллергический ринит можно с помощью анализа крови на иммуноглобулин Е общий. Если иммуноглобулин Е общий в норме, такое лечение не показано. Об общем подходе к гипертрофии аденоидов Вы можете прочесть две короткие статьи на нашем сайте (одну из них смотрите в архиве статей): http://www.intac.ru/pages/adenotomiya.html Здоровья мальчику.
Елена Петровна,Общие JgE крови - норма.Кровь на микопл.и хламид.пневмония IgM,IgG- отрицат. ингаляционная панель- не выявлено.Нам и астму ставили и аллергический бронхит.Все сил нет.На мои вопросы о дополнительных ислед отвечают,что этого достаточно.С другой стороны делать не нужные исследования тоже не хочется не так у нас все дешево стало.Подскажите пожалуйста,в каком направлении нам двигаться?
Добрый день. Если анализ крови на иммуноглобулин Е общий (IgE) в норме, то ринит не аллергический, и массивного противоаллергического лечения ребенок не заслужил. Причиной бронхитов у детей довольно часто являются увеличенные аденоиды, и так называемый аденоидит - при этом стекает воспалительный экссудат по задней стенке глотки, инфицирует дыхательные пути, вызывает кашель. У детей при нарушенном носовом дыхании также деформируется носовой скелет, искривляется носовая перегородка. Увеличение (гипертрофия) аденоидов не безобидно. Еще раз прошу Вас просмотреть статьи. Здоровья Вашему сыну.
Консультация врача отоларинголога на тему «Аденоиды» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 ноября 2016
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.