Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Здравствуйте! Елена Петровна,ситуация у нас следующая,моему ребенку 6 лет(мальчик) на протяжение года были частые бронхиты, участковый педиатр выписывал нас в сад якобы с остаточным кашлем в итоге аденоиды второй степени.По результатам эндоскопии : Носовая перегородка искривлена в передних отделах влево.Носовые раковины не гипертрофированны.В просвете хоан выявлены аденоидные вегетации закрывающие около 2/3 хоан справа и слева(аденоиды 2 степени)Слизистая носовых раковин с обеих сторон не отечная,так как перед анестезией были поставлены турунды с сосудосуживающим средством. ЛОР-статус Нос.Носовое дыхание не затруднено.Слизистая носовых раковин бледно_розовая с синюшным оттенком.Отделяемого в носовых ходах нет,в носоглотке скудный серозный секрет.Носовая перегородка умеренно искривлена влево. Ротоглотка. Слизистая розовая.чистая.Миндалины розовые. В лакунах отделяемого не выявлено.Задняя стенка глотки рыхлая,умеренная субатрофия слизистой, с единичными гранулами. Ассиметрии зева не выявлено.Уши ADet. AS слуховые проходы широкие,свободные.Mer.tump.бледные, контуры четкие.Рекомендовано: Назарел 2 раза в день 1 месяц, Кромогексал 1впр 3р/д 3 месяца Зиртек 10 кап 15 дней. Подскажите пожалуйста,достаточно ли такого назначения? просто не могу понять почему не назначают дополнительные исследования,причину(возбудителя)нужно же искать.посев на микрофлору, риноцитограмму или вирус Эпштейна- Барр ?Может нам приобрести Облучатель ультрафиолетовый кварцевый "Солнышко" ?слышала назначают.Спасибо за Ваше внимание.С Уважением Оксана.
Здравствуйте, Оксана. Ребенку назначили лечение, как при аллергическом рините. Подтвердить (либо исключить) аллергический ринит можно с помощью анализа крови на иммуноглобулин Е общий. Если иммуноглобулин Е общий в норме, такое лечение не показано. Об общем подходе к гипертрофии аденоидов Вы можете прочесть две короткие статьи на нашем сайте (одну из них смотрите в архиве статей): http://www.intac.ru/pages/adenotomiya.html Здоровья мальчику.
Елена Петровна,Общие JgE крови - норма.Кровь на микопл.и хламид.пневмония IgM,IgG- отрицат. ингаляционная панель- не выявлено.Нам и астму ставили и аллергический бронхит.Все сил нет.На мои вопросы о дополнительных ислед отвечают,что этого достаточно.С другой стороны делать не нужные исследования тоже не хочется не так у нас все дешево стало.Подскажите пожалуйста,в каком направлении нам двигаться?
Добрый день. Если анализ крови на иммуноглобулин Е общий (IgE) в норме, то ринит не аллергический, и массивного противоаллергического лечения ребенок не заслужил. Причиной бронхитов у детей довольно часто являются увеличенные аденоиды, и так называемый аденоидит - при этом стекает воспалительный экссудат по задней стенке глотки, инфицирует дыхательные пути, вызывает кашель. У детей при нарушенном носовом дыхании также деформируется носовой скелет, искривляется носовая перегородка. Увеличение (гипертрофия) аденоидов не безобидно. Еще раз прошу Вас просмотреть статьи. Здоровья Вашему сыну.