Консультации / Логопедия

Узкая верхняя челюсть и дикция

Здравствуйте. Моя проблема связана с челюстью, в данном случае с верхней. Произношу я слова нормально по отдельности, да и тренируюсь в актерском мастерстве уже не в 1 год. Но когда я читаю тексты у меня постоянно чувство что у меня не хватает места языку для произнесение гласных в тексте особенно с буквами Ш,Ж,Л,Н,З,С,Д,Т. Язык цепляется постоянно за зубы я не могу нормально произнести слово на примере "жизнь". Нету свободы. Можно сказать что у меня V а не U челюсть. .Язык сужается в н бе У меня к вам вопрос касательно языка и верхней челюсти. Может ли быть, что дикция и свобода языка может страдать от малого пространства из за боковых верхних зубов?
Здравствуйте. У вас может быть маленькая челюсть и даже нарушен прикус. С данной проблемой только к ортодонту. Речь может быть нарушена.