Консультации / Аллергология и иммунология

Проблемы с прикормом

Андрей СЕргеевич, здравствуйте. У нас достаточно нестандартная и непростая ситуация. С 4.5 месяцев у ребенка (полность на ГВ) появилась кровь в стуле. Диагноз нам поставили аллергический гастроэнтерит и недостаточность витамина К( делали в больнице биохим анализ крови протромбин и т.д)Сейчас ребенку 9 месяцев и несмотря ни на что я ввела прикорм. Правда от кабачка были сильное покраснение и высыпание по телу, прекратила.Сейчас даю кукурузную кашу, никаких покраснений, но кровь вновь появляется то и дело сгусточками. примерно раз в три дня.Сразу скажу я давно на строгой диете, в том числе и безмолочной.Скажите ,пожалуйста,можно ли говорить о том, что у него аллергия на кукурузу тоже или эта кровь от "грубой "пищи, а из-за того что у него недос-ть вит К она и появляется в стуле?(из-за микротравм кишечника я имею в виду) Меня очень волнует чем все таки грозит моему ребенку,если я буду и дальше вводить новые продукты, несмотря на кровь в стуле(если конечно не будет никаких высыпаний и покраснений)?! Сделать пищевую панель, к сожалению, нет возможности. Спасибо большое за помощь
Здравствуйте. Сгустки крови в кале - это не очень похоже на пищевую аллергию, а дефицит витамина К в 9 месяцев, это что-то очень редкое. Вам надо повторить коагулограмму и при наличии в ней нарушений обязательно проконсультироваться у гематолога. Кукурузная каша относится к гипоаллергенным. Конечно, старайтесь пока не прорезались зубы, давать полностью гомогенизированный прикорм (пюре). Можно начинать вводить уже и мясные пюре - индейку, кролика, цыпленка. Основные продукты, из-за которых бывает кровь в стуле из-за аллергии - это белок коровьего молока и куриные яйца. Если Вы еще на ГВ, то это все надо полностью исключать, включая говядину и телятину.
Андрей Сергевич, здравствуйте. Скажите ,пожалуйста, Вы пишите , что состояние ребенка не связано с пищевой аллергией и витаминоом К . Но когда мы лежали в терапии мне так и объяснили, что аллргические реакции прововоцируют появление микротрещин кишечника а из-за плохой свертываемости стул с кровью К примеру у ребенку было так. Долго не было крови недели три,потом ввела первый прикорм-гречневая каша, по настоянию гастроэнтеролога, т.к у него еще и жидкий стул и на ложке 7-8 появились сгустки крови. Когда я сама ела гречку, то у ребенка краснела попа.Я не знаю какой у него был показатель протромбинового времени тогда, но сейчас 16,4 и вновь были сгустки. Сейчас ввожу в прикорм картофельное пюре. Слышала, что кровь в кале может быть от полипов,у хирурга были сказал все нормально. Но разве может от полипов кровь быть так непостоянно,тем более она появляется как реакция на продукты ка в прикорме так и с грудным молоком?Андрей Сергеевич, по Вашему мнению все это ни как не связано с аллергией и к какому врачу мне лучше обратиться к гастроэнтерологу или гемотологу сейчас? Спасибо большое за ответ
Здравствуйте. Прожилки крови в стуле - это один из возможных признаков аллергии, но снижение в анализе крови протромбина говорит о возможной коагулопатии, то есть нарушении свертываемости крови. Я бы обязательно проконсультировался с гематологом, и если он сочтет нужным, то вы сдадите анализ крови на факторы свертываемости. Обычно аллергический колит бывает довольно поверхностный и не вызывает образования сгустков крови. Здесь надо искать сопутствующую патологию, сдать анализ кала на дисбактериоз, записаться на прием к гематологу.