Консультации / Педиатрия

Влажный кашель и слизь по задней стенке горла

Здравствуйте, моему сыну 4 года, ходим в садик. Недавно у нас была гнойная пробка на миндалине, выписали ему амоксициллин пропить 2,5*3 раза в день 5 дней. Насморка не было. Но потом начался сначала сухой кашель, пили Линкас 5мл по 3 раза в день тоже 5 дней, а потом влажный в основном по утрам. Нет ни температуры ни насморка, а по задней стенке горла стекает белая слизь. Как лечить и что делать? От педиатра толку нет. Спасибо. Кашель в основном после сна
Добрый день! Задние стенки тут ни при чем, ребенок просто не долечен, воспаление продолжается, отсюда и кашель. И не важно, что нет температуры и насморка, воспаление может протекать и только с кашлем. Ни один сироп эффекта не даст, пока не будет устранена причина кашля - инфекция! Таблетки и сиропы лишь помогают легче выводить мокроту, смягчить кашель, но если инфекцию не убрать, то она будет продолжать вызывать воспаление и кашель. Если кашель длится более 4-6 дней, то это уже означает, что произошло присоединение бактериальной инфекции и тогда к лечению подключают еще и антибиотик (сумамед) + Виферон для дополнительной борьбы с инфекцией и поддержки иммунитета. Для дополнительной борьбы с воспаление в дыхательных путях и кашлем подключают эреспал. Все вместе это работает наиболее комплексно, устраняя причину болезни. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна.