Консультации / Кардиология

Олег Владимирович мне хочется узнать правильно ли я лечусь при моём диагнозе

Олег Владимирович, мне 74 года.Диагноз: ИБС, мерцательная аритмия, сердечная астма, стеноз митрального клапана, ревматизм сердца. Рабочее давление 100 на 70, часто бывает 90 на 70, редко- 80 на 50. При этом частота сердечных сокращений всегда выше 80-ти, но не выше 100. 16 лет назад появилась одышка (мой рост-160см, вес-63кг,65кг постоянно).По рекомендации кардиолога принимаю дигоксин-1табл.0,25мг(скоро год), диувер-1табл.10мг.(периодически)-был выявлен отёк лёгких, аторис-1табл в день10мг(холестерин-5,4), кардиомагнил-75мг на ночь-постоянно (у меня повышенный гемоглобин-160), периодически - инъекции:милдронат,бициллин-5, рибоксин, мильгамма. Аритмия беспокоить продолжает часто, повышенное сердцебиение -часто (врач уверяет, что оно должно стабилизироваться и быть не выше 82 ударов). Подскажите, пожалуйста, может быть, нужно что-то изменить в лечении? И можно ли столь долго принимать дигоксин, учитывая его токсичность? Премного благодарна за возможность получить у Вас консультацию.
Я бы не стал менять вашу терапию заочно. Но стоило обсудить возможность некоторых корректив в ваше лечение. Одназначно к вашему лечению необходимо добавить антикоагулянты - а имменно варфарин под контролем коагулограммы (МНО 2,0-3,0). Учитывая то, что вы будете принимать его вместе с кардиомагниолом, то стоит для постоянного приема добавить омез. Прием дигоксина, учитывая его накопление и возможную токсичность, обычно требует приема в скорректированной дозе - обычно 1/2т и иногда перерывов в его приеме (суббота или воскресение). Кроме того , если у пациента ХСН и нет почечной недостаточности обязательным также является назначение спиролактона. Если есть у Вас есть вопросы о коррекции терапии и необходимости контрольного обследования - это возможно осуществить в моем отделении нашей клиники по программе с фиксированной стоимостью. Контакты можно найти на сайте
Большое спасибо, Олег Владимирович, очень Вам признательна за неравнодушие и подробный ответ на мой вопрос. Хотелось бы ещё узнать: имеет ли непредсказуемые отрицательные последствия прохождение УВТ при моём заболевании. Врач-кардиолог предложил пройти курс УВТ, но я пока не решаюсь, опасаясь нежелательных последствий. О Вашем предложении я подумаю. А дигоксин я принимаю по 1 табл. в первой половине дня в дозе 2,25 и делаю перерыв в субботу и воскресенье по рекомендации врача. Ещё раз - огромное Вам спасибо!
Пожалуйста! Всего вас самого доброго
Олег Владимирович, простите за беспокойство, но очень хочется именно от Вас узнать, как Вы относитесь к прохождению сеансов УВТ при моём диагнозе? Какие могут быть негативные последствия после сеансов УВТ? СПАСИБО.
К вопросу приложено фото
Простите, но я ни как не отношусь к прохождению сеансов УВТ