Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лямблии у ребёнка 2 года

Здравствуйте! У нас такая проблема,я ребёнка отлучила от груди 1,6 и после этого она за 5 месяцев похудела на 2,5 кг, по началу я думала стресс у ребёнка но потом я забеспокоилась,у начался не регулярный стал то понос то запор в основном запоры, а тут недавно и температура начала подниматься переодически 37-37,1 мы сдали анализы все хорошо ни соэ ни лейкоциты не повышены, сжали кал на обогащение и у нас выявили лямблии 15-20 в п/зр . Нам врач назначила лечения 10 дней урсофальк, через 10 дней мы к урсофальку подключили макмирор 5 дней по 0,5 таблетки 2 раза в день , и потом мы все так же пьём урсофальк и теперь мы подключили прибиотик, кокон 10 дней по 1 капсуле в день, и ликопид 10 дней, Все мы пролечились хотели уже сдавать анализ опять на обогащения а у нас опять понос и температура 37,1 ребёнок себя чувствует хорошо бегает играется, все как обычно, не знаем что нам делать дальше, Спасибо за ответ
Здравствуйте! Сразу отмечу, что диагностика лямблий достаточно сложна и должна быть комплексной- состоять из анализов кала плюс анализов крови на антитела. Но если у ребенка положительный анализ кала с обогащением, конечно, это может быть подтверждением диагноза и поводом для назначения лечения. Для лечения лямблий используют специфический препарат на фоне приема желчегонного, как вам и назначили. А вот использовать иммуностимуляторы в детской практике следует только после проведения иммунограммы и подтверждения диагноза иммунодефицит. Такая температура для ребенка такого возраста может быть вариантом нормы. Если малышка чувствует себя хорошо, активная, играет, кушает, если все анализы в порядке, значит, она здорова.