Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок плохо читает

Здравствуйте! Моей дочке 10 лет. Девочка творческая.Но есть проблема: очень плохо читает, не дочитывает окончания, иногда даже слова не те называет. Иногда на выполнение д.з. по литературе уходит 2 часа. Учится хорошо, родовых травм не было, заговорила предложениями в 1год 10 месяцев. С памятью проблем нет, нет проблем и русским языком, пишет грамотно согласно своему возрасту.Во втором классе лечили вокальный тик. Очень эмоциональная натура. При слове "врач" может разреветься моментально,каждые 15 минут бегает в туалет.Дома обстановка спокойная,все ее любят и поддерживают.А вот в классе учитель просит одноклассников оценить ее чтение, все кричат, что очень плохо.Из-за этого расстраивается еще больше и НИ СЛОВА прочитать не может.Что делать? Были у логопеда,она сказала,что это не к ней с проблемой. Ничего не порекомендовала.К какому специалисту обратиться?К психологу или нейропсихологу?Спасибо
Добрый день! Для начала необходимо серьезно поговорить с учителем - в вашей ситуации просто недопустимо так ребенка комплексовать!! Задайте учителю простой вопрос: от того, что вы ее так "оцениваете", прилюдно позоря, улучшаются ее навыки чтения или вообще блокируются? Ответ очевиден. Это психологическое насилие в чистом виде. Не поймет - идите к завучу и директору. Говорить о дислексии можно было бы, но обычно и проблемы в письме тоже есть - а у вас нет. Идите к нейропсихологу, надо понять, где именно буксует восприятие. Проверьте зрение на всякий случай и дома, когда читает, пусть как бы пропевает текст, сливает буквы. Удачи, Светлана.