Консультации / Отоларингология

Поставили два диагноза Аденоиды и аллергия

Добрый день. Сыну 2,5 года. В начале ноября появилась заложенность носа. Обратились к педиатру. Диагностировали прорезывание зубов. Через неделю появился сильный храп. Посетили Лора. Диагноз: Аденоид 1ст. ( и еще на миндалинах белый налет). Лечение: Тонзилгон 2р/в (14дн), мирамистин 2 р/в (7дн),лизобакт -7дн., масло туи 2р/в (1мес). Два дня назад ребенок стал меньше храпеть, горло все так же с белым налетом. Сегодня ночью опять начался сильный храп с кратковременной остановкой дыхание (2сек), нос совсем не дышит, под носом красная сыпь, чихает. Посетили другого лор врача. На словах он мне сказал что у ребенка аллергия. На мой вопрос что с Аденоидами?! Ответил что все также 1ст. горло слегка воспалено. Попросила направление на анализы. он ответил что они ему не нужны! что ему и так все ясно. Назначил новое лечение: в нос Називин 2р/в 5д, промывать нос аквамарис 2р/в, дезринит 1р/в.(1мес), фенистил капли-на ночь, синупрет 15кап/3р/в,аскорутин по 1/3таб.2р/в. Итог: я в полной растерянности! что лечить!?? понимаю что надо сдать анализы! а какие на знаю! ( еще хочу дополнить! в прошлом году, тоже в ноябре у нас были диагностированы аденоиды. Только в прошлый раз был сильный насморк. Лечились 2 мес. Неделю мирамистин 5 капель каждые 2 часа и полидекса 2р/в. потом мес. тонзилгон и масло туи.) все прошло быстро. в этот раз все по другому. Помогите нам пожалуйста!!!!! Заранее большое спасибо Вам доктор!
Добрый день! Для диагностики природы заболевания необходимо сделать посев из носа ( для определения микрофлоры) и риноцитограмму (для определения аллергии). Для лечение необходимо промывать нос солевыми растворами, применять в нос длительно, не менее 1 мес назонекс, курс поливитаминов 1 мес, зиртек на ночь внутрь 1 мес и лимфомиозот курсом не менее 3х мес, орошение горла мирамистином и рассасывания лизобакта. Медикаментозную терапию лучше совмещать с физиопроцедурами для увеличения эффективности лечения. Применяют промывание носа и горла на аппарате КАВИТАР, лазер красный в нос и горло, посещение соляной пещеры. Доброго Вам здоровья!