Консультации / Отоларингология

Как применять секстафаг в отношении горла

Здравствуйте, у меня обнаружили золотистый стафилококк в носу и во рту. 10 в 5 степени и там и там. Горло все время беспокоит. Только вылечусь, опять. Нос не могу вылечить. Вроде и нет заложенности, но все время есть небольшое кол-во зеленой, зловонной слизи. Как его в нос закапывать - это понятно. А вот как в рот? Как им орошать, если он продается в маленькой баночке и там нет спрея или чего то подобного... Или можно просто набирать в рот и полоскать горло? И в каких количествах?
К сожалению, ни одно лекарственное средство панацеей не является! Так может случиться и с Секстафагом. Этот пиобактериофаг можно наносить на ватный зонд (1 ампулу) и смазывать им заднюю стенку глотки и нёбные миндалины.