Консультации / Педиатрия

Плановые прививки

Добрый день. Моему ребенку 5 месяцев. В 2 месяца нужно было делать АКДС, но по состоянию здоровья прививку нам отдожили.Сейчас импортных прививок Инфанрикс Гекса или ИВП у нас в продаже нет, сказали будут через пару месяцев, делать государственную я не хочу. Могу ли я отложить прививки до 7 или 8 месяцев??? Потом купить импортную и сделать ребенку?? Тойсть можно ли так сильно сдвинуть календарь наших прививок?? Из прививок у нас БЦЖ И Гепатит что в роддоме, и в 1 месяц второй Гепатит и все. Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Для того что бы прививки дали эффективную защиту необходимо сформировать первичный вакцинальный комплекс - для большинства вакцин это 3 введения с минимальным интервалом - в 1 мес. Интервал может быть и дольше, но чем больше ждать и оотягивать следующие введение тем дольше будет формироватся иммунный отыет организма и тем меньше эффективность такого прививания. Особенно осторожно необходимо относится к прививкам если вы в очаге инфекции - когда вокруг много болеют тем, от чего вы еще не успели привится - в таких случаях предусмотрена даже экстренная вакцинация - интервалы сокращаются даже меньше чем на 30 дней - что бы быстрее "защитить" организм. Потому лучше по возможности не тянуть с прививками. Для детей до года также оправдана стратегия "кокона" - если нет возможности привить ребенка, то все кто с ним контактирует должны быть привиты - должно пройти не больше 10 лет после вакцинации. Это котносится ко всем - родителям, родственникам, даже если они с вами не проживают, а только иногда навещают, знакомым, что приходят в гости - ревакцинируйтесь, так защитите себя и малыша.