Добрый день! 2 -ну ребенку поставили диагноз (по рентгену) бронхоплевмания. Но анализи говорит в норме.Лечение: циф3- 0.5 на 10 дней, амбробене сироп с мукалтином, ингаляция с амбробене и беродуал 2 раза в день, согревающие компрессы с козьем жиром на ночь. Вот прошел 10 дней кашель не проходить, только только влажный стал что ли. мокрота не отходить. Врач опять назначил антибиотик зиннап и электрофорез, Ацц сироп. Незнаю даже дать антибиоток или нет. Я в панике! сегодняь опять сдали анализ крови и мочи. Опять сегодня сняли на рентген, т.е через 2 недели после лечения. невредно ли это ребенку?за месяц 2 рентгена? За ранее спасибо за ответ.
Отвечает Корсакова Елена Сергеевна
врач-провизор
Добрый день! Вообще нужно сдать анализ крови, чтобы делать более точные выводы. Но вообще картина говорит о том, что инфекция смешанная - и бактериальная, и вирусная. Антибиотик убрал бактериальную причину, но вирус вероятно продолжает активность, так как антибиотик против нее не работает. В таких случаях назначают курсы иммнуомодуляторов, противовирусных (Виферон+ацикловир), чтобы снизить вирусную активность и поддержать иммунитет. Для дополнительной борьбы с кашлем подключают эреспал. А далее занимаются укреплением защитных сил организма (рыбий жир, иммунал, витамины), ребенку дают обильное питье для выведения вирусной интоксикации и быстрейшего восстановления после болезни.
Рентген не настолько вреден, чтобы паниковать на этот счет, тут важнее исключить пневмонию, поэтому и направляли на рентген. Здоровья Вам!