Консультации / Отоларингология

Как правильно промывать нос

Здравствуйте, в интернете много инструкции по уходу за носовыми пазухами. Я пробовала себе промывать (был период заболевания носа) - у меня ничего не получилось, в итоги всё попало в ухо, пришлось еще и его лечить. Своим детям я промываю шприцом от нурофена , ребенок находится в вертикальном положении и вся слизь стекает по задней стенке, откашливается, лишнее высмаркивает, у маленькой отсасываю грушей. И еще - я не делаю солевой раствор, а промывая минералкой - ессентуки, газы все выпускаю и развожу с водой 1/3. Можно ли так поступать, пока все проходило нормально.
Добрый день! Оптимальнее всего пользоваться готовыми растворами для промывания полости носа в специальной упаковке - Аквалор, Аква марис и проч. Их концентрация точно соответствует установленным рекомендациям, а конструкция насадки исключает возникновение осложнений. При промывании голову держать ровно, никуда не запрокидывая и не наклоняя. Поочередно орошать одну и другую половины носа, после чего отсморкаться.