Консультации / Отоларингология

Как правильно промывать нос

Здравствуйте, в интернете много инструкции по уходу за носовыми пазухами. Я пробовала себе промывать (был период заболевания носа) - у меня ничего не получилось, в итоги всё попало в ухо, пришлось еще и его лечить. Своим детям я промываю шприцом от нурофена , ребенок находится в вертикальном положении и вся слизь стекает по задней стенке, откашливается, лишнее высмаркивает, у маленькой отсасываю грушей. И еще - я не делаю солевой раствор, а промывая минералкой - ессентуки, газы все выпускаю и развожу с водой 1/3. Можно ли так поступать, пока все проходило нормально.
Добрый день! Оптимальнее всего пользоваться готовыми растворами для промывания полости носа в специальной упаковке - Аквалор, Аква марис и проч. Их концентрация точно соответствует установленным рекомендациям, а конструкция насадки исключает возникновение осложнений. При промывании голову держать ровно, никуда не запрокидывая и не наклоняя. Поочередно орошать одну и другую половины носа, после чего отсморкаться.
Консультация врача отоларинголога на тему «Как правильно промывать нос» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 ноября 2016
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач сурдолог-оториноларинголог, специалист в области аудиологии и слухопротезирования (снижение слуха, слуховые аппараты, кохлеарная имплантация), кандидат медицинских наук.

Контакт для связи: Dr.Tufatulin@mail.ru