Консультации / Отоларингология

Каким антибиотиком лечить горло ребенку

Здравствуйте. Дочке 6 лет. Ангин нет, но часто красное горло, насморк бывает, кашель. Пошла осенью в школу, с тех пор как ни прихожу к врачу, сама смотрю, горло все время красное, хоть и лечение проходили (ингалипт врач выписывала). Вообще у нее часто бывает воспаление горла и от него сухой кашель, прям чуть не задыхается и тяжело снять этот кашель, бывает час -два кашляет. Любая инфекция, простуда, кончается в итоге таким кашлем. Педиатр говорит что это из-за горла. Пошли к платному ЛОРу, но все очень дорого, даже консультацию прошли не до конца, т.к. каждый раз, после каждого мазка опять платить за прием, деньги кончились. Выписала она много + процедуры в их клинике платные, сейчас нет возможности проходить. Прокомментируйте пожалуйста выписаное лечение, можно ли чем то заменить процедуры которые она выписала платно? + бакпасев из носа, горла, там стрептококи и т.д., чем это лечить? Бакпасев я взяла (он был готов через неделю), но за прием врача снова надо платить, а денег уже нет на это. К ЛОРу в поликлинике не попасть, записи нет.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На втором скане, к сожалению, данные риноцитограммы не уместились. Если девочка сейчас больна, то в лечении надо предпочесть препарат, к которому чувствителен гемолитический стрептококк - одним из таких препаратов является цефалексин, он есть в детской форме. Без врача (можно вызвать педиатра) давать препарат не получится - нужно обязательно посчитать препарат на кг веса ребенка, по-другому детям антибиотики не рассчитывают. При стрептококковом фарингите давать препарат придется 10 дней, такие правила. Здоровья девочке.
Спасибо за ответ. Она вообще как бы не болеет сейчас, горло немного красное, по утрам покашливает, как охрипшая. Все равно надо давать антибиотик?
Рада помочь. Конечно, если ребенок не болеет (боли в горле, повышение температуры, плохое самочувствие, ухудшение сна и аппетита) - никакие лекарства не нужны. Человек вообще может быть носителем стрептококка - таких носителей, как правило, не лечат. Не лечат и просто "красное горло" - его цвет не должен кому-то нравиться, важно, является ли это причиной плохого самочувствия. Здоровья девочке.
Спасибо!!!!